Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


В мире  | Россия



В селе Барано-Оренбургском Пограничного района Приморья будет установлен памятник советским воинам

02.05.17


В селе Барано-Оренбургском Пограничного района Приморья будет установлен памятник советским воинам. Строгий, лаконичный памятник с 85 фамилиями умерших в госпитале от ран советских воинов - участников наступления на Маньчжурию в 1945 году - появится 5 мая 2017 года в Барано-Оренбургском. Средства на этот памятник собраны неравнодушными людьми со всех уголков России. Организационную и поисковую работу проводит инициативная группа проекта "Вспомним всех поименно". Уже около года она занимается восстановлением исторической справедливости, открывая плиты с фамилиями на братских и одиночных захоронениях в Приграничье.


Сбор средств был начат в мае 2016 года. На первом этапе акции в прошлом году собрали 775 тыс. рублей, на эти средства установлены плиты с фамилиями 1430 похороненных на мемориале сопки Снеговой, 153 - на старом кладбище на ул. Уссурийской, и одиночный памятник Степану Селиванову на участке погранзаставы имени Валентина Котельникова. На втором этапе, в настоящее время, собрано 244 тыс. рублей, на эти деньги заказан памятник, который будет располагаться на кладбище с. Барано-Оренбургского возле могилы В. Кудинова. Во время войны неподалеку от военного госпиталя, развернутого в ходе боевых действий 5-й армии, образовалось кладбище, где хоронили бойцов, умерших от ран в госпитале. Здесь было несколько братских могил, где покоились рядовые и офицеры, только со временем от этих захоронений по разным причинам не осталось и следа.


Лишь могила В. Кудинова сохранилась в селе с тех времен из воинских захоронений. Младший лейтенант Владимир Васильевич Кудинов, командир взвода 308-го артиллерийского полка 144-ой стрелковой дивизии 5-ой армии, умер от ран 1 апреля 1946 года, он был последним умершим в госпитале и захоронен в одиночной могиле. В 1947 году в село приезжала его мать, побывала на месте последнего упокоения своего 21-летнего сына, возможно, поэтому захоронение и сохранилось. Но так не должно происходить - герои Второй мировой заслужили человеческое отношение к ним, у родных, жителей села должно быть место, куда они могут прийти и почтить их память. И наконец, совсем скоро это станет возможным благодаря средствам, собранным на увековечивание памяти погибших в ходе штурма Маньчжурии в 1945 году и умерших от боевых ран впоследствии. Если у вас есть возможность и желание отдать дань памяти воинам Второй мировой, восстановить историческую справедливость, присоединяйтесь и привлекайте к этому благому делу друзей, знакомых.


Деньги можно перевести на счет на имя члена инициативной группы Андрея Викторовича Абрамова. Номер карты Сбербанка 4276380018685664 (обязательно пишите от кого перевод и место проживания), а также можно принести руководителю военно-поисковой работы Анатолию Валентиновичу Долженко по адресу: п. Пограничный, ул. Советская, 31, каб. 302 (3-й этаж, в рабочее время), тел. 8 (42345) 21-7-84.


По материалам заметки в газете "Вестник Приграничья"


Фото предоставлено инициативной группой проекта "Вспомним всех поименно"





Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS