Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


В мире  | Россия



Любимый самолет Сталина стал достопримечательностью в Приморье

09.05.17


Вторую жизнь самолёту подарили реставраторы-энтузиасты из г. Арсеньева


Летающую легенду нескольких войн, любимый самолёт Иосифа Сталина в торжественной обстановке открыли на празднике, посвящённом Дню Победы. Свидетелями исторического события в Приморском крае стали более шести тысяч человек.


Восстановленный более чем из 50% оригинальных фрагментов, истребитель И-16 тип 5 конструкции Николая Поликарпова отметил свой 80-летний юбилей. Боевую машину, принадлежащую 19-му истребительному авиаполку ВВС ТОФ, в глухой тайге обнаружили в 2015 году активисты Приморского регионального отделения "Поискового движения России" и бойцы "АвиаПоиска". Вместе с самолётом 28 августа 1944 года погиб и лётчик, пилотировавший его, младший лейтенант Виктор Воликов. Его останки были с почестями захоронены 3 мая на Шевелёвском кладбище г. Артёма.


Вторую жизнь самолёту подарили реставраторы-энтузиасты из г. Арсеньева под руководством Виктора Акимчука. За несколько тяжёлых походов к месту катастрофы поисковикам и реставраторам удалось вынести хвостовое оперение, стойки шасси, винт, лонжероны, приборную доску, бронеспинку, козырёк фонаря и множество других частей. Все они были установлены на воссозданный с нуля "ишачок". Полностью закончить работы на самолёте не успели, остаётся ещё доводка некоторых узлов (установка ленты на капот, прицела, приборного оборудования).


Интересно, что данный истребитель на момент катастрофы являлся своеобразным самолётом поколения 1+, так как на нём были установлены многие узлы от более поздних типов. Именно в таком виде он и был представлен публике.


Источник




Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS