Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


В мире  | Россия



За неуплату административного штрафа в срок к административной ответственности привлечены свыше 600 приморских пешеходов

24.11.17


Приморское ГИБДД предупреждает водителей о профилактических мероприятиях, направленных на предупреждение ДТП с участием пешеходов


Наезд на пешехода остается одним из основных видов происшествий на территории Приморского края, с начала года он составил более 32% от общего числа автомобильных аварий. Всего зарегистрировано 763 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 66 человек погибли, 727 – получили травмы различной степени тяжести. Наибольшее число автоаварий зарегистрировано в городах Владивосток и Уссурийск: 299 и 104 соответственно. В 72% ДТП со смертельным исходом установлена вина пешеходов. Госавтоинспекция Приморского края проводит массовые профилактические мероприятия.


На сегодняшний день в отношении пешеходов, попытавшихся перейти проезжую часть в неустановленном месте, составлено более 57 тыс. административных материалов по статьям 12.29 и 12.30 КоАП РФ, предполагающим штрафные санкции в размере до 1,5 тыс. рублей. Кроме того, 624 пешехода привлечены к административной ответственности за неуплату ранее наложенных административных штрафов ГИБДД в срок, по результатам рассмотрения судьями вынесено 403 постановления о наложении штрафа, 60 постановлений о назначении административного ареста в количестве 173 суток и 30 постановлений о назначении обязательных работ сроком на 778 часов.


Каждое подобное нарушение могло стать дорожным происшествием и иметь не только финансовые последствия, но и тяжелые человеческие травмы. Со всеми нарушителями, помимо наложенных штрафов, проведена разъяснительная работа.


Как показывает практика, пешеходы нередко ведут себя на дороге халатно, создавая аварийные ситуации, подвергая риску здоровье и жизнь. К наиболее распространенным нарушениям ПДД со стороны пешеходов относятся: переход через проезжую часть вне пешеходного перехода при наличии в непосредственной близости оборудованного пешеходного перехода; ходьба вдоль проезжей части при наличии и удовлетворительном состоянии тротуара.


Сотрудники ГИБДД напоминают о том, что пешеходы, также как и водители, должны соблюдать кодекс РФ об административных правонарушениях.


В законодательстве РФ предусмотрена ответственность пешехода за неуплату штрафов ГИБДД. Если штраф не оплачен в установленный срок, дело передается судебному приставу. Неуплата штрафа ведет к административной ответственности:


• к штрафу в 2 раза превышающему первоначальный штраф;

• лишению свободы до 15 суток;

• исправительным общественным работам на время до 50 часов.


Источник - Пресс-служба Госавтоинспекции Приморского края





Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS