Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


В мире  | Россия



Более 1 200 пенсионеров из подтопленных районов Приморья получают дополнительную адресную помощь

20.12.17


Разовая выплата предоставляется неработающим гражданам, получающим пенсию по старости или инвалидности


В Приморском крае продолжается выплата дополнительной адресной помощи пенсионерам, пострадавшим от проливных дождей в августе нынешнего года. На эти цели направлено почти 8,8 миллионов рублей. 6,7 миллионов из них предоставляет Пенсионный фонд России. Остальные средства выделены из краевой казны.


Как пояснили в департаменте труда и социального развития Приморского края, разовая выплата предоставляется неработающим гражданам, получающим пенсию по старости или инвалидности, ранее подавшим заявление на получение этого вида помощи.


«Это пенсионеры, получившие разовую помощь на восстановление поврежденного дома или квартиры, а также те, кто получил выплаты в связи с частичной или полной утратой имущества первой необходимости», – уточняют специалисты.


Среди тех, кто вместе с декабрьской пенсией получает дополнительную адресную помощь, Владимир и Вера Земляковы из поселка Оленевод Надеждинского района.

Когда пришла большая вода, пожилые люди практически в считаные часы лишились приусадебного хозяйства: смыло огород, дрова, грязным потоком унесло домашних животных. Дом, стоящий в низине, затопило. Пенсионеры спасались на крыше бани.


«Мы два десятка лет назад переехали на этот участок из Владивостока. Строили, разводили хозяйство. Подобное стихийное бедствие настигло впервые. Вода поступала с такой скоростью, что застала нас буквально врасплох», – вспоминает Вера Ивановна.


Пенсионерка с теплотой отмечает, что люди откликнулись на беду пожилой пары. Специалисты территориального отдела соцзащиты помогли оформить и оперативно получить все положенные выплаты из краевого и федерального бюджета. Гуманитарную помощь оказали общественные организации, в числе которых Красный крест. Стиральная машинка, микроволновка и другая техника, водяной фильтр, постельные принадлежности – сейчас у пенсионеров есть самое необходимое для жизни.


«Дополнительная помощь, а это более 14 тысяч рублей на двоих - хорошее подспорье для семейного бюджета», – считают пенсионеры Земляковы.

По информации директора департамента Лилии Лаврентьевой, дополнительную адресную помощь получат 1 235 человек. Большинство из них – это жители Уссурийска, Михайловки и Хасанского района. Есть получатели в Надеждинском, Октябрьском, Пограничном районах.


Источник - Пресс-служба АПК





Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS