Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


В мире  | Россия



"Росатом" до 2020 года очистит Приморский край от отработанных "атомных батарей"

19.02.18


Корпорация ищет подрядчика на разборку и утилизацию РИТЭГов в ЗАТО Фокино


Государственная корпорация "Росатом" планирует до 2020 года оформить и направить на долгосрочное хранение отработанные разрешенное время радиоизотопные термоэлектрические генераторы (РИТЭГ) находящиеся на сегодняшний день на предприятии "Дальневосточный центр по обращению с радиоактивными отходами" в ЗАТО Фокино Приморского края


По информации портала государственных закупок, "Росатом" объявил конкурс на разборку радиоизотопных термоэлектрических генераторов, расположенных в отделении Фокино "ДальРАО", перевозку и размещение находящихся в них радионуклидных источников тепла и радиационных тепловых блоков для длительного хранения.

За 198,8 млн рублей исполнитель контракта должен будет реализовать инженерно-радиационное обследование состояния РИТЭГов, составить конструкторскую документацию и ознакомиться с состоянием транспортных упаковок для перевозки РИТЭГов на разборку.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в "ДальРАО" размещено 34 отработавших положенный срок эксплуатации РИТЭГа на базе радиоактивного изотопа стронция-90, которые были отобраны с 2001 по 2016 год.


Источники электроэнергии, которые используют тепловую энергию радиоактивного распада – РИТЭГи – были предназначены для электропитания необслуживаемых автоматически работающих устройств навигационного оборудования. К таким устройствам относятся световые маяки, радиомаяки, светящие навигационные знаки, радиолокационные маяки-ответчики, которые находятся в труднодоступных районах морского побережья. В этих местах использование более привычных источников электропитания затруднительно или невозможно. Утилизация отработавших РИТЭГов играет колоссальную роль в снижении риска радиационного действия на здоровье человека и природу.


Источник





Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS