Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


В мире  | Россия



Присяжные признали виновными «приморских партизан»

11.04.18


Коллегия присяжных провозгласила вердикт по делу так называемых «приморских партизан» (они же – «кировская банда»)


Судебное разбирательство по так называемому делу «Приморских партизан» началось еще в январе 2013 года. На скамье подсудимых оказались шесть жителей Приморья, обвиняемые в совершении более чем в 30 преступлениях, в том числе убийствах сотрудников милиции в Кировском районе Приморья.


В июле 2016 года, коллегия присяжных заседателей вынесла оправдательный приговор и суд признал пятерых обвиняемых невиновными, отклонив вместе с тем иски о возмещении ущерба пострадавшей стороне.


26 декабря 2016 года Верховный суд в свою очередь отменил данное решение, направив дело на пересмотр. Уже в январе дело вернулось в Приморский краевой суд. Верховный суд посчитал, что сторона обвинения была ущемлена в праве на представление доказательств. Также суд определил вернуть все исключенные ранее из дела доказательства стороны обвинения.


В 2017 году Приморский краевой суд трижды формировал коллегию присяжных. Две попытки оказались неудачными по причине недостаточного количества присяжных заседателей.


По версии следствия, в 2009-2010 годах преступная группа совершила несколько убийств милиционеров и гражданских лиц, а также грабежей, угонов автомобилей и нападений на отделения милиции в Приморском крае. В итоге в июле 2010 года в ходе силовой операции банда была нейтрализована, двое из ее участников покончили с собой, остальные пятеро предстали перед судом и получили длительные сроки лишения свободы.


Как сообщили в прокуратуре Приморского края, 10 апреля 2018 года, коллегия присяжных заседателей провозгласила вердикт пяти жителям Кировского района Приморья. Присяжные сочли доказанным причастность братьев Александра и Вадима Ковтунов, Владимира Илютикова, Максима Кириллова и Алексея Никитина к убийству четырех лиц в сентябре 2009 года. Юридическая оценка действиям подсудимых и срок наказания за содеянное будут определены Приморским краевым судом по итогам обсуждения последствий вердикта.


После окончания заседания адвокаты заявили, что намерены обжаловать решение коллегии присяжных.


«Я недоволен вердиктом, буду обжаловать», - сообщил журналистам защитник осужденного Владимира Илютикова.


«В понедельник стороны соберутся для обсуждения вердикта, будет постановлен приговор. В дальнейшем примем решение, подавать ли апелляционную жалобу», - сказала адвокат другого осужденного Алексея Никитина. Она не стала комментировать вынесенный вердикт, сообщив, что сейчас «на эмоциях».

Следующее заседание суда назначено на 16 апреля


Источник




Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS