Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


В мире  | Россия



К декаде пожилых людей присоединяется все Приморье

01.10.18

1 октября в российских регионах стартует традиционная декада, приуроченная ко Дню пожилого человека. В муниципальных образованиях Приморья пройдут праздничные мероприятия, главными участниками которых станут пенсионеры.


В этой день, 1 октября, пройдет общекраевая «горячая линия» для представителей старшего поколения. Организаторы, специалисты краевого отделения и территориальных органов ПФР ответят на вопросы, касающиеся пенсионного обеспечения граждан.


Телефон «горячей линии» Приморского отделения - 8(423) 24-98-600. телефоны клиентских служб ПФР в городах и районах края можно найти на сайте ПФР.

В рамках декады запланированы благотворительные акции. Как рассказали в департаменте труда и социального развития Приморского края, их организуют самые разные организации, социальные службы, предприниматели, общественники.


Так сотрудники учреждений здравоохранения предлагают пожилым людям пройти медосмотры. Социальные работники собирают гуманитарную помощь, предлагают своим подопечным дополнительные социальные услуги, доставляют продуктовые наборы, а также сопровождают пенсионеров на праздничные встречи, которые проходят во всех городах и селах Приморья. Предприниматели предоставляют бесплатные услуги по ремонту обуви, одежды, бытовой техники, а также парикмахерские, банные и фотоуслуги.


По словам директора департамента Лилии Лаврентьевой, сегодня поддержание здоровья, активности, полноценного досуга приморцев «серебряного» возраста – важный сегмент социальной политики региона.


«Мы приступили к реализации проекта «Старшее поколение». Разработана дорожная карта, для реализации которой необходимо межведомственное взаимодействие региональной и муниципальных органов исполнительной власти, общественных организаций, партнерство с социально-ответственным бизнесом и НКО. Это консолидация общества на поддержку активного долголетия пенсионеров», – подчеркивает глава ведомства.


Вместе с тем, основной задачей специалистов департамента остается социальная поддержка пожилых людей. В списке получателей различных выплат – более 560 тысяч приморских пенсионеров.


С 2013 года возобновлена единовременная выплата в 1 тысячу рублей всем пенсионерам. В 2016 году в Приморье стали компенсировать взносы за капитальный ремонт людям старше 70 лет. А еще субсидии на ЖКУ, единовременные и ежемесячные выплаты льготникам – на эти и другие меры социальной поддержки пенсионеров в краевом бюджете 2018 года более 6 миллиардов рублей.


Еще одна мера социальной поддержки появилась в Приморье в этом году. Речь идет о компенсации расходов на приобретение комплекта оборудования приема телевизионного спутникового вещания и его установку для жителей населенных пунктов, не охваченных цифровым телевидением. В списке получателей компенсации - малообеспеченные, многодетные семьи и пенсионеры.


по материалам Приморского отделения ПФР России


«Золото Уссурийска»



Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS