Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


В мире  | Россия



Банк в счет долга списал часть материнского капитала жительницы Приморья

03.10.18

В Находке банк по представлению судебных приставов незаконно списал с лицевого счета матери несовершеннолетнего ребенка более 25 тысяч рублей, сообщают "Вести:Приморье" со ссылкой на прокуратуры Приморского края.


Прокуратура города Находка Приморского края провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении ее права на получение меры государственной поддержки, предусмотренной в связи с рождением ребенка.


Установлено, что средства материнского капитала, поступившие на счет заявительницы - матери несовершеннолетней, были списаны банком на основании постановления судебного пристава-исполнителя в счет погашения задолженности за потребленную электроэнергию. Сумма списания превысила 25 тысяч рублей.

По мнению прокуратуры, указанные действия произведены в нарушение требований Федерального закона «Об исполнительном производстве», поскольку банк владел информацией о целевом характере назначения поступивших на счет женщины денежных средств и не имел права их списывать.

Учитывая данные обстоятельства, прокурор города Находка обратился в суд с исковым заявлением о признании таких действий ответчика незаконными.

Первая инстанция отказала прокурору в удовлетворении исковых требований, в связи с чем решение районного суда было обжаловано надзорным ведомством в апелляционном порядке.


Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда согласилась с доводами представления прокурора, признав действия банка по списанию с лицевого счета матери несовершеннолетнего ребенка средств материнского капитала незаконными.


Кроме этого, суд возложил на ответчика обязанность вернуть списанные денежные средства заявительнице.


Решение считается вступившим в законную силу. Вопросы его фактического исполнения взяты на контроль прокуратуры.


Источник




Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS