Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


В мире  | Россия



Самый известный лев Владивостока наконец обрел свой дом.

05.10.18

В один из зоопарков Владивостока поступил африканский лев по кличке Гефест. Как оказалось, у зверя непростая судьба — сначала дикий зверь жил в обычной квартире, потом в контактном зоопарке,и едва не погиб. Виктория Шандыбина продолжит тему.


Африканскому льву Гефесту почти год. Он уже весит 90 килограммов. Шикарная грива отрастет у молодого самца через пару лет, а к пяти годам хищник сможет создать свой прайд. Сейчас же он вливается в новую семью в самом большом зоопарке Владивостока. Подружился с тигрицей Алексой и львицей Астрой.

Виктор Агафонов, ветеринар: «У него хорошие условия содержания, он живет со своими сородичами. Он постоянно гуляет на улице, получает необходимую ветеринарную помощь».


Но у животного оказалась непростая судьба. Видео со львенком на поводке во Владивостоке шокировало общественность. Женщина прогуливается с диким зверем по улицам города. Любой желающий мог за деньги сфотографироваться с животным — соответствующие объявления были опубликованы в соцсетях. А еще позже уже подросший лев попал в экспозицию контактного зоопарка.


Кто же был хозяином зверя и передавал его из рук в руки — выяснить оказалось непросто. Еще несколько месяцев назад владелицей животного представлялась некая Светлана. Выйти на контакт с ней нам не удалось. Позже выяснилось, что африканского льва во Владивосток привез Андрей Волокитин. По его словам, именно он передал Гефеста в зоопарк.


Андрей Волокитин, бывший владелец животного: «Человек, у которого я купил этого Гефеста, он взял его, а потом когда ему уже было два месяца, он стал не справляться с ним. Не следить за ним, начал мебель грызть. Перестал его воспитывать и все. Они в итоге написали: если мы его не продадим, мы его либо усыпим, либо застрелим».


Подобных историй, как у этого львенка, в России немало. Специалисты неустанно твердят о том, что, покупая дикое животное для себя, домой, люди не задумываются о будущем этого зверя.


Александр Велич, представитель природоохранного фонда «Феникс»: «Любой хищник — это потенциальная угроза. Даже если он воспитывается в домашних условиях. Знаменитый пример, когда в Баку семья достаточно обеспеченная, врача, медика, сначала держала тигра, потом держала льва. В семье произошла очень большая трагедия, когда были подраны хозяева этой семьи».


Сейчас Гефест находится в зоопарке Владивостока, в безопасности. Подросший лев обрел постоянный дом и друзей - сородичей.


- Лев очень спокойный, ласковый. Но минус его в том, что он не содержался со своими сородичами. Он не знает их повадок, правил поведения в прайде.

Но Гефест быстро учится. Всего неделя в зоопарке, и он почти освоился. Главное, под чутким взором специалистов.


Источник




Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS