Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


В мире  | Россия



100 лет исполнилось со дня основания в Приморском крае высшего исторического образования

17.10.18

100 лет исполнилось со дня основания в Приморском крае высшего исторического образования. В честь юбилея выпускники разных лет собрали свои воспоминания об учебных буднях на страницах сборника «Это ты, наш родной истфак!» Книгу представили широкой публике в стенах ДВФУ.


Вспомнить свою историю и записать ее на бумаге не так просто. В этом убедились выпускники истфака разных лет. Чтобы сборник воспоминаний вышел в свет к 100-летнему юбилею факультета, понадобился год. Авторам хотелось запечатлеть самые яркие события студенчества и самых близких людей, дружба с которыми длится уже десятилетия.


- Со своей комнатой обязательно. Даже в Австралии достаем, не говоря уже о Москве.


- Как мы жили, 50 лет назад поступили, так мы, все пятеро, и ближе, чем сестры.


Анатолий Щербина историческому факультету посвятил 51 год жизни. Он помнит лучшие времена, когда на заочном отделении образование получали по 75 человек. Дневные и вечерние группы были переполнены. А желающие учиться здесь приходили на пары простыми слушателями и носили статус «кандидат в студенты».


Анатолий Щербина, старший преподаватель кафедры всеобщей истории, археологии и антропологии: «Мы подготовили массу кадров. Здесь присутствуют представители самых разнообразных профессий, в которые ушли наши выпускники. И бизнесмены, и в органах власти, не говорю уже о профессии преподавателей».


Свое начало историческое образование во Владивостоке берет с открытия частного историко-филологического факультета. Первые воспоминания в сборнике датируются пятидесятыми. Последние — от выпускников 2002-го. На страницах более 150 фотографий.


Леонид Биниконский, выпускник 1972 года: «Мне повезло, у меня были замечательные преподаватели. Руководитель моей диссертации был Андрей Иванович Крушанов — академик, единственный академик на Дальнем Востоке. А второй руководитель была Глущенко Идея Иосифовна».


Ирина Гладкова, выпускница 1988 года: «Я просто горда, что я у них училась. Они нас научили многому. Научили нас думать, научили нас видеть причинно-следственные связи во многих событиях, и это помогает нам в нынешней жизни».


Свои студенческие мемуары Ирина Гладкова оформляла почти две недели. Хотелось вспомнить всё: стройотряды, экспедиции, общественную работу. Итог — девять страниц рядом с другими авторами. Их, кстати, 47.


Реальные воспоминания собрали на 310 страницах. Над одним текстом работали сразу два автора — пара, чья студенческая любовь переросла в счастливую семейную жизнь.


Источник




Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS