Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


В мире  | Россия



В Приморье растет количество заболевших инсультом среди молодежи.

26.10.18

Каждый год в крае почти шесть тысяч человек попадают в больницы с инсультом. 80 процентов из них становятся инвалидами. В преддверии всемирного дня борьбы с этим заболеванием, врачи Приморья готовят специальную акцию.


То, что инсульт случается только у пожилых людей, - миф, говорят врачи. В последнее время страшный диагноз ставят и молодым людям. Алёне Скакун — 22 года. Удар случился неожиданно.


Алена Скакун, пациент: «Я понимаю, что в 22 года ты не думаешь о том, что обычно может случиться с человеком, там, в 50, 60 и так далее лет. Врачи говорят, что я хожу лучше их. Так что все в порядке».


У истории студентки Алены Скакун счастливый конец. Позади серьезная реабилитация. Все благодаря тому, что девушка вовремя попала в руки врачей. Именно этот момент на языке специалистов называется «терапевтическое окно», когда за 4,5 часа можно успеть спасти человека.


Дмитрий Хан, заведующий неврологическим отделением для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения: «За последний год, благодаря вот этой деятельности, то, что фонд делает, у нас количество людей, поступающих в окне, вдвое».


Невролог Дмитрий Хан — основатель специального фонда, активно пропагандирует диагностику под названием «удар». Слово складывается из букв, обозначающих три основных симптома инсульта.


Дмитрий Хан, заведующий неврологическим отделением для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения: «Улыбка: У - это улыбка. Д - это движение, это слабость в руке с одной стороны. А — это артикуляция, это нарушения речи, которые есть у пациентов».


А буква «р» - это решение - набрать «103» с мобильного и спасти человеку жизнь. О технике «Удар» Дмитрий Хан рассказывает даже в школах. Чтобы максимальное количество людей знало, как распознать инсульт. В преддверии всемирного дня борьбы с этим заболеваем, 27 октября, в одном из торговых центров города состоится акция «Мы выбираем жизнь».


Источник



Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS