Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


В мире  | Россия



Паразитов, от которых становится жутко, находят в приморской рыбе

29.11.18

Без неё приморцы не мыслят жизни, а как подешевела рыба, не без участия главы региона, просто сносят её с прилавков. Как быть тогда с сообщениями Россельхознадзора о проверках, показавших то одну, то другую неприятность. И стоит ли бояться сегодня приобретать экзотику или доступный продукт? Из главной на Дальнем Востоке ветеринарной лаборатории — репортаж Ольги Катренко.


Креветка, нерка, красная икра… Методом атомной абсорбции с эффектом Зеемана — приморский ветврач Олеся Якимова распознает ртуть в размороженной рыбе.

Олеся Якимова, ветеринарный врач токсико-биохимического и микологического отдела: «В этой камере температура 500 градусов. Идет ее сжигание. Её пары идут в анализатор, анализатор высчитывает концентрацию».


Экран показывает в нерке ноль целых тридцать пять тысячных. Безопасный предел — пять десятых. Приемлемо. Не то что печень акулы, которую не пустили в торговую сеть. У разного рода морепродуктов за год - 26 превышений по тяжелым металлам, 15 из них - ртуть.


Юлия Галюк, заведующая токсико-биохимическим и микологическим отделом: «И мышьяка одно несоответствие — это мясо трубача».

Кто же нас травит-то? Мировой океан - утверждают эксперты. Чтобы разглядеть ПДК, обезличенный продукт сжигают и превращают в прозрачный раствор. Дальше чистая автоматика.


И скоро уссурийцы в составе большой всероссийской команды, где еще Брянск, Краснодар, Калининград и Петербург, будут мгновенно распознавать географию.

Положил кусочек мяса, а она пишет: «Из Владимирской области от бабы Насти?» Ирина Домбровская, заместитель директора ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория»: «Да! Но это пока только разработка методики».


Малиновый — реакция среды на пробу с кишечной палочкой. Черный на желтом — стафилококк. Евгения Шумская бактерии провоцирует к росту, чтобы сравнить с допустимой нормой. Чистой рыбы в природе нет.


Евгения Шумская, заведующая отделом ветеринарно-санитарной экспертизы: «Рост, характерный для листерии моноцитагенос, оливково-зеленые колонии».

Листерия может вызвать паралич. А паразиты и внешне - жуть. Но Екатерина Суровина как-то держится и даже открытия совершает... в самом чистом рыбопродукте.

В меньшей степени рыба загрязнена антибиотиками. Это самое сложное исследование, более суток. И проверять улов обязаны все рыбодобытчики: без сертификата ни один хвост в торговую сеть не попадет. Но доверять лучше хорошо замороженному продукту.


Источник




Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS