Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


В мире  | Россия



Свои знания по истории Отечества проверили 10 тысяч приморцев

03.12.18

30 ноября полмиллиона россиян проверили свою историческую грамотность. Всероссийскую акцию поддержали и жители Приморского края. Тест по истории посвятили Конституции страны, которая в этом году отмечает свое 25-летие. Кому не грозит заблудиться в исторической канве?


Кто был первым председателем дореволюционной Государственной Думы и в чем главные достижения советской науки и техники в начале 60-х? Свои знания по истории Отечества со времен Древней Руси до наших дней одновременно проверяют 10 000 приморцев. Всех неравнодушных к истории своей страны пригласили пройти тест 348 площадок по всему краю.


Вера Ковецкая, заведующая отделом исследований Приморского Государственного музея им. В. К. Арсеньева: «В тесте просматриваются определенные этапы истории Российского государства. Есть и такие вопросы, которые очень тонкие, мелкие детали выводят в пространство осмысления…»


Например, вопрос о речевом этикете в казачьих войсках начинается цитатой из песни Александра Розенбаума: «Не буди казака, ваше благородие»… Так ли обращались к есаулу в конце века 19-го? Видно, творчески к составлению теста подошли специалисты!


Всероссийскую акцию, как всегда поддерживает Приморский Государственный музей им. В. К. Арсеньева. Здесь, рядом с экспозициями, испытание проходят будущие моряки. Курсанты МГУ имени Г. Невельского на тест пришли дружно, как на Госэкзамен. Ведь уверены, у молодежи должны быть примеры героизма, нравственные ориентиры. А для этого нужны прочные знания исторических фактов.


Виталий Скорина, участник акции «Всероссийский тест по истории Отечества»: «Министр обороны С.К. Шойгу подвел итоги военной операции России в этой стране. За три года полностью разгромлены бандформирования террористической группировки, которая запрещена в России… Эта страна — Сирия. Это я — узнал из новостей!»


Чтобы быть настоящим гражданином своей страны, каждый должен быть немного историком. Впрочем, правдивое прошлое своей родины не хотят забывать и те, кто живет за границей. Поэтому «Всероссийский тест по истории Отечества» в этот день прошел в 40 зарубежных странах.


Источник



Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS