Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


В мире  | Россия



Рябчик по прозвищу Доширак спасен в приморском нацпарке

07.12.18

Научные сотрудники «Земли леопарда» приняли на реабилитацию и вернули в дикую природу сбитого на дороге рябчика. Благодаря специалистам пернатое не только оправилось после травмы, но также успело получить прозвище — Доширак — по названию лапши, коробка из-под которой стала временным убежищем птицы.


Молодой самец рябчика был сбит автомобилем на автодороге «Раздольное—Хасан». Птица осталась жива, но, получив травму, потеряла координацию и не смогла улететь с места происшествия. Поймав пернатое, сознательные местные жители решили дать ему шанс на жизнь и передали рябчика специалистам национального парка «Земля леопарда». Об этом сообщает «Вести: Приморье» со ссылкой на экологов.


В ходе осмотра научные сотрудники поняли, что животное отделалось незначительными травмами. При ударе об машину рябчик получил сотрясение мозга, а также повредил крыло. Однако птице повезло: все кости остались целы, поэтому ее реабилитация ограничилась короткой передержкой в тихом и теплом месте. Ночным убежищем рябчика оказалась картонная коробка из-под лапши. Ее название закрепилось за птицей, постепенно став прозвищем пернатого.


«Уже к вечеру первого дня рябчик Доширак начал приходить в себя, - рассказывает Петр Сонин, научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда» им. Н.Н. Воронцова. – Он принимал воду и пытался взлететь. Утром стало ясно, что птица оправилась и готова вернуться в лес. Мы отвезли ее подальше от населенных пунктов и позволили улететь. Надеемся, что с птахой все будет хорошо, ведь для природы важен каждый».


Источник




Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS