Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


В мире  | Россия



Садоводам и огородникам дадут деньги

19.12.18

Депутаты Законодательного Собрания Приморского края на очередном заседании регионального парламента утвердили во втором и третьем чтении закон о господдержке садоводов и огородников, сообщает DEITA.RU.


Суть нового закона в определении полномочий органов государственной власти края в области садоводства и огородничества, а также формах и порядке предоставления государственной поддержки такой деятельности.


Приморских садоводов и огородников ожидает целый комплекс мер поддержки. Субсидии могут предоставляться на возмещение части затрат, понесенных некоммерческими товариществами садоводов и огородников на землеустройство своих территорий. Также на конкурсной основе им могут выделяться гранты на развитие инженерно-технической инфраструктуры, в частности, на строительство, реконструкцию и ремонт подъездных дорог, объектов электросетевого хозяйства и водоснабжения. Кроме того, законодательная инициатива предусматривает финансирование из бюджета комплексных кадастровых работ применительно к тем кадастровым кварталам, в границах которых расположены территории садоводства или огородничества.


Получить государственную поддержку можно будет и для ведения просветительской работы, направленной на популяризацию садоводства и огородничества, а также для информирования граждан и оказания им консультационной помощи в сфере организации садоводческих и огороднических товариществ.


Господдержка садоводческого движения будет осуществляться в пределах расходов, предусмотренных законом о краевом бюджете на очередной финансовый год и плановый период. При этом порядок и условия ее предоставления будет утверждаться администрацией Приморского края.


«Прописанные в законе меры поддержки помогут садоводам и огородникам в решении самых проблемных вопросов, которые возникают у них в процессе организации товариществ и их деятельности», - подчеркнул заместитель председателя комитета по продовольственной политике и природопользованию Николай Селюк.


В настоящее время в Приморье насчитывается более 200 тысяч садовых и 35 тысяч огородных участков. На них трудятся свыше 700 тысяч жителей края, объединенных в 1,7 тысячи некоммерческих товариществ. В краевом балансе продовольствия продукция садоводов и огородников занимает значительное место: ими производится около70 процентов картофеля, 60 процентов овощей, 40 процентов плодов и ягод.


Учитывая огромную социальную и экономическую роль, которую играет садоводство и огородничество, депутатский корпус края считает, что сегодня назрела необходимость принятия комплекса мер, направленных на сохранение и увеличение производства сельскохозяйственной продукции населением и вовлечение в эту важную социально-производственную сферу жителей края. Закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд на территории Приморского края" призван решить эту задачу.


«Поддержка, на которую со вступлением закона в силу смогут рассчитывать объединения садоводов и огородников, будет способствовать росту производства различных видов продовольствия и позволит увеличить обеспеченность жителей края качественными продуктами питания собственного производства», - отметил Николай Селюк.


Источник



Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS