Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


В мире  | Россия



Студенты негосударственных колледжей, обучающиеся за счет средств краевого бюджета, будут получать академические и социальные стипендии

20.12.18

Студенты негосударственных профессиональных колледжей, обучающиеся за счет средств краевого бюджета, будут получать академические и социальные стипендии.


Как сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на Законодательное Собрание Приморского края, на очередном заседании краевого парламента принят в трех чтениях проект закона "О внесении изменения в статью 13 Закона Приморского края "Об образовании в Приморском крае".


Законопроект устанавливает право на получение стипендии обучающимся по очной форме за счет средств краевого бюджета в профессиональных образовательных организациях различных форм собственности, реализующих программы среднего профессионального образования.


В настоящее время государственная академическая стипендия в краевой системе среднего профессионального образования - 520 рублей в месяц, а социальная – 780 рублей. Учебные расходы на одного студента колледжа составляют 2340 рублей в год. По данным профильного департамента стипендию получают 7872 человека, а краевой бюджет ежемесячно тратит на эти цели более 60 млн. рублей.


Внесение изменений в краевой закон об образовании закрепляет право на стипендию и для студентов, получающих профессиональное образования в рамках госзаказа за счет средств краевого бюджета в профессиональных образовательных организациях различных форм собственности.


В соответствии с федеральным законодательством контрольные цифры приема на образовательные программы среднего профессионального образования распределяются по результатам публичного конкурса. Речь идет о подготовке специалистов, наиболее востребованных экономикой региона. С 2017 года в Приморье начата реализация за счет средств краевого бюджета образовательных программ среднего профессионального образования в негосударственном профессиональном образовательном учреждении "Владивостокский гуманитарно-коммерческий колледж Приморского крайпотребсоюза", где был размещен госзаказ на подготовку 161 специалиста.


Как сообщил председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис, на выплату стипендий в соответствии с законопроектом в 2018 году потребуется 434,9 тысяч рублей, в 2019 году - 659 тысяч рублей.


Также в объем средств на выплату стипендий включены расходы ежегодные пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей студентам, являющихся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя.


Источник




Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS