Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


В мире  | Россия



О последствиях аномальной зимы в Приморье рассказали синоптики

16.01.19

Спустя полтора месяца после начала календарной зимы жители дальневосточной столицы увидели первый в сезоне существенный снегопад. Сотрудники Примгидромета рассказали о причинах аномально теплых температур в регионе, какими последствиями грозит это явление и сколько продлятся традиционные для этого времени года морозы, сообщает DEITA.RU.


По словам руководителя пресс-службы организации Виктора Чулкова, до начала текущей недели зиму в Приморье по праву можно было назвать аномально теплой. Так, декабрь в континентальной части Приморья оказался месяцем с экстремально благоприятными температурами в прибрежных районах. В январе среднесуточная температура воздуха также часто превышает климатическую норму. Также, такие периодические потепления в этом месяце отмечаются в Приморье раз в 3 года, однако обычно они не столь продолжительны. В основном такие температуры больше характерны для второй и третьей декад февраля.


Синоптики отметили, что период морозной погоды в Приморье этой зимой уже отмечался в начале декабря, когда температуры в разных районах края опускались ниже -35 градусов. Однако уже с середины января после ухода антициклона с территории Приморья начнется заток холодного воздуха. Ночные температуры в крае будут держаться в пределах -10...-35 °C. И с большой долей вероятность можно сказать, что продлятся они до конца февраля.


Помимо этого, нынешняя зима выдается не только теплой, но и малоснежной. В минувшем ноябре — декабре в Приморском крае наблюдался дефицит осадков.


Такие сухие зимы встречаются один раз в 5–7 лет. В дальневосточной столице нередко и февраль остаётся малоснежным. За последние 50 лет только в 20% случаев в этом месяце осадков выпадало больше нормы. «Рекордсменом» стал зимний период 1991 — 1992 года, когда в течение всех 6 месяцев подряд с ноября по апрель осадков отмечалось меньше нормы.


Стоит отметить, что именно малоснежная зима стала причиной раннего начала лесных пожаров в Приморском крае. Из-за колебаний температуры воздуха и отсутствия снежного покрова на полях снижается зимостойкость агрокультур,а метеорологические условия для их закаливания складываются неблагоприятно. Кроме этого, слабо пополняются запасы хранилищ, питающих населенные пункты пресной водой.


Некрепкий лёд ввиду аномально тёплой зимы также стал причиной многочисленных несчастных случаев по всему Приморью. DEITA. RU советует рыбакам быть внимательным и осторожными, пока зима окончательно не разгуляется в Приморье.


Источник




Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS