Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


В мире  | Россия



Свинина исчезает с прилавков Приморья из-за вспышки ящура

04.02.19

Свинина исчезает с торговых прилавков Приморья. Причина — масштабная вспышка ящура. Из-за вируса в крае уничтожат 70 тысяч животных. Подорожает ли мясо и откуда будут завозить свинину?


Полупустые прилавки в отделе парного мяса. Свинина нынче не в почёте. Покупатели всё чаще отдают предпочтение телятине, а продавцы торговых павильонов на местных рынках терпят убытки.


Евгений Будлов, продавец мяса: «Прибыли никакой. После вспышек ящура поставки мяса сократились раза в три. Мы берем мясо один раз в неделю максимум. Просто мы не можем людей убедить в том, что наше мясо нормальное».


Прежде чем попасть на прилавок, свеженину тщательно проверяют в ветеринарной лаборатории. Такие есть на всех крупных рынках. Мясо исследуют на вирусы и бактерии. Только после экспертизы ветеринаров свинину выпускают в продажу.


Анна Тимощук, сотрудник лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы: «Мясо поступает по ветеринарно-сопроводительным документам. А их не смогут выдать с неблагополучных районов, с угрожаемой зоны. Осматриваем саму тушу на предмет патологических изменений, дальше отбираем пробу и делаем реакции».


Специалисты считают, свинину, которая не прошла экспертизу, продают с рук прямо на улице. Ветеринары предупреждают, покупать мясо безопасно только на специализированных рынках и в крупных торговых сетях. Здесь дефицита свинины не почувствуют — сообщают представители гипермаркетов: «В связи со сложившейся ситуацией мы ожидаем в ближайшее время дефицит охлажденной свинины. Что касается замороженного мяса, то дефицита точно не будет – у нас большой пул поставщиков из разных регионов России и зарубежья».


В департаменте сельского хозяйства и продовольствия Приморья утверждают, это связано с тем, что большую часть мяса в регион всегда завозили с запада страны и из-за рубежа. Из-за вспышки ящура край лишился всего семипроцентной парной свинины. Впрочем, теперь цена на свеженину может возрасти.

Алексей Таран, заместитель директора департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края: «Незначительный рост мы прогнозируем, особенно в начале пока не отладят поставки из-за пределов края. Но сильного роста по свинине не будет».


Тем временем новые вспышки ящура в крае фиксируют ежедневно. Страдают личные хозяйства фермеров. Всех животных изымают и уничтожают. Всего за месяц в Приморье утилизировали больше 70 тысяч голов.


Дмитрий Кузин, руководитель ветеринарной инспекции Приморского края: «Сейчас мы проходим пик эпизоотии, уже с начала второй вакцинации, пик пойдет на спад. Мы ожидаем это в среду. Начнется повторная вакцинация в угрожаемой зоне».


Реабилитироваться после болезни крупные свинокомплексы смогут через два года, считают в ветинспекции. Карантин с предприятий снимут спустя 28 дней после убоя последнего инфицированного животного, после этого начнётся финальная дезинфекция и завоз новых свиней.


Источник



Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS