Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


В мире  | Россия



Аномальная лесопожарная обстановка сложилась в Приморье

26.02.19

Аномальная лесопожарная обстановка в Приморье. На выходных в крае зафиксирован пик возгораний. Сразу 17 очагов в лесном фонде и десятки палов. По словам специалистов, причина масштабной огневой завесы не только в засушливой зиме. Прогнозы экспертов — в нашем следующем сюжете.


Суббота, километровый шлейф от пала на Русском неожиданно омрачил владивостокцам островной пикник. Горит мыс Вятлина.


Воскресное утро, уже в Надеждинском районе трассу окутывает облако гари и копоти. Праздничные выходные в крае выдались на редкость дымными. Специалисты ГО и ЧС зафиксировали пик возгораний. Редкая для зимы картина, когда проще сказать, какие районы огонь не тронул. Сегодня сильно горит юг Приморья и приграничные территории.


Андрей Пронин, заместитель директора по противопожарной службе ГКУ Приморского края по пожарной безопасности и делам ГО и ЧС: «За выходные выезжали более 400 раз. С начал год мы привлекались около 3000 раз».


Напряженная ситуация и на территории лесного фонда. За минувшие выходные потушены 17 пожаров. Со стихией боролись сотня специалистов и 15 единиц техники. На сегодня еще восемь очагов в действии. Горит больше 300 гектаров леса. С начала года всего зафиксировано 113 огневых точек. В восьми районах введен особый противопожарный режим.


Валентин Карпенко, директор департамента лесного хозяйства Приморского края: «Ситуация сложная. Мы один из первых субъектов, который вообще загорелся в РФ. На сегодня еще справляемся своими силами, но в выходные приходилось прибегать к помощи арендаторов лесных участков».


Сухая зима и аномальный плюс в метеосводках усугубляют обстановку. По данным синоптиков, температура опережает себя на месяц. И в ближайшее время дожди не прогнозируют. Впрочем, погода — не причина массовых пожаров. Пик горимости в лесничестве объясняют просто — приморцы очень хорошо отметили праздник.


Сергей Боровик, зам директора КГКУ «Приморское лесничество»: «Все пожары антропогенного характера. Природных у нас уже давно не фиксировалось. Десять пожаров из десяти по вине человека».


В краевой администрации уверяют: сегодня ситуация на полном контроле. Большие силы брошены на профилактику.

В центре ГО и ЧС организована горячая линия: 8-914-704-76-78. Жители могут сами сообщать по телефону о случаях палов и нарушениях норм пожарной безопасности.


Татьяна Дубко, корреспондент: «Ситуацию с пожарами в крае департамент лесного хозяйства сегодня характеризуют, как атипичную. Аномальная погода, большое число возгорании по всему Приморью. С начала февраля пожароопасный сезон открыт в 20 муниципалитетах. С 15 марта его объявят еще в десяти».


Источник



Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS