Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


В мире  | Россия



Центр кондиционирования ядерных отходов строят в Приморье

22.03.19

«Это важная для страны работа» - руководитель ДВЦ «ДальРАО» Константин Сиденко прокомментировал ситуацию со строительством центра кондиционирования ядерных радиоактивных отходов в приморском городе Фокино, сообщает DEITA.RU.


Руководитель структурного подразделения госкорпорации «Росатом» развеял слухи о приостановлении проекта по утилизации ядерных отходов в Приморье, заявив, что заявление Юрия Петровича было неправильно понято.


«Полпред сказал, что стройка будет прекращена, если общественное мнение будет относиться к этому вопросу негативно. Однако на сегодняшний день ситуация изменилась. Мы чистим край от радиоактивного мусора. Сегодня, разделывая корпуса атомных подводных лодок, получая те же радиоактивные отходы, мы — кондиционируем их и ставим на хранение. Кондиционирование позволит в десятки раз уменьшить объем и до минимума снизить радиационное воздействие Технологии, которые будут применены в новом центре, позволят нам не хранить, а глубоко чистить эти отходы, уменьшать в объеме, загрузить в специальные сертифицированные контейнеры, которые мы потом вывезем за пределы Приморского края, соблюдая все нормы экологической безопасности, в том числе, в пути следования», - отметил он.


Константин Сиденко подчеркнул, что это будет замкнутый цикл — никакие продукты с повышенным радиационным фоном не выйдут за пределы этого центра, акцентировав внимание на новых технологиях.


«В Росатоме есть прорывные технологии, которых нет сегодня ни у кого в мире. Если говорить о Приморье, при помощи Института химии ДВО РАН был создан уникальный сорбент, который позволяет нам перерабатывать высокосоленые жидкие радиоактивные отходы. Это была очень серьезная разработка, не имеющая аналогов. Именно с помощью этого сорбента нам удалось ликвидировать жидкие радиоактивные отходы, в бухте Сысоева. Однако наши разработчики пошли дальше. В этом году мы получаем патент на свою технологию переработки, на свой, еще более высокотехнологичный сорбент, созданный специалистами Росатома. Этот сорбент позволит более глубоко производить сорбцию жидких радиоактивных отходов, делать их практически питьевой водой», - рассказал глава «ДальРао».

Бывший командующий Тихоокеанским флотом, а затем войсками Восточного военного округа отметил, что на территории Приморья всегда будет атомный флот, и отслужившие свое подводные лодки нужно будет утилизировать. Центр кондиционирования ядерных отходов позволит сразу перерабатывать отходы, обеспечивая более высокую степень экологической безопасности.


«Большую часть своей служебной деятельности — 24 года, я служил на атомных подводных лодках. То есть тема мне вполне знакома. И когда бывший директор Госкорпорации предложил мне возглавить предприятие в Приморье, я не раздумывал. Хотя в тот момент звали в политику, я выбрал Росатом. Интересная и важная для страны работа», - добавил Константин Сиденко.


Источник



Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS