Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


В мире  | Россия



91 леопард и 22 котенка - «Земля леопарда» подвела итоги фотомониторинга

12.04.19

В национальном парке «Земля леопарда» подвели результаты фотомониторинга. Специалисты обработали почти миллион снимков. На них отметились больше ста диких кошек.


150 особей дальневосточного леопарда. Такую цель ставят перед собой приморские ученые. Именно эта цифра станет показателем, что критическая угроза для популяции миновала. Сейчас на «Земле леопарда» обитают 91 взрослая пятнистая кошка и 22 малыша.


Елена Шевцова, заместитель директора по науке ФГБУ «Земля леопарда»: «Мы сейчас видим, что количество самок в два, два с половиной раза больше, чем количество самцов. А это говорит о том, что популяция движется в направлении стабильности. Что угрозы отступают все больше и больше».


Помогают отслеживать краснокнижных хищников 400 автоматических камеры. Это крупнейшая в стране сеть фотомониторинга. Помимо леопардов на снимках в прошлом году отметились и 39 тигров.


Виктор Бардюк, директор ФГБУ «Земля леопарда»: «У нас идет значительный рост количества проводимых рейдов. Произошло снижение на 30% выявленных правонарушений».


Сейчас национальный парк делает ставку на туризм. Новый проект — фотолабазы. Так называют домики, из которых люди смогут наблюдать за животными в естественной среде. Особенно популярна такая услуга среди профессиональных фотографов.


Елена Гангало, генеральный директор АНО «Дальневосточные леопарды»: «Будет полностью автономный бокс, в котором люди будут находиться несколько дней, не выходя, для того, чтобы не пугать животных».


В 2018-ом экологические маршруты национального парка и заповедника «Кедровая Падь» посетили около пяти тысяч человек, это в два раза больше туристов, чем в предыдущем году. Все вырученные средства направляют на изучение и сохранение популяции дальневосточных леопардов.


Источник




Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS