Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


В мире  | Россия



Пенсионерам Приморья помогут установить цифровые приставки к телевизорам

22.04.19

3 июня Приморский край переходит с аналогового на цифровое вещание. Это означает, что любимые каналы и программы теперь можно будет смотреть в высоком HD-качестве. Но не все телевизоры смогут принять цифровой канал автоматически. Проконсультировать и помочь с подключением готовы больше двухсот волонтеров по всему Приморскому краю.


До сегодняшнего дня телевизор пенсионеров Алексея Ивановича и Людмилы Кирилловны показывал только второй канал. Качество изображения оставляло желать лучшего. Но сегодня им устанавливают цифровую приставку, которая все изменит.


Теперь Алексей Иванович и Людмила Кирилловна смотрят в высоком качестве 20 федеральных каналов, в том числе и развлекательные. Приморье переходит на цифровое вещание, но не все телевизоры готовы его принять. Выбрать и установить оборудование помогают волонтеры. Чаще всего за помощью к ним обращаются люди старшего возраста. Связаться с добровольцами можно по телефонам муниципальной или региональной «горячих линий».


Алексей Цаплин, житель посёлка Раздольное: «Это я разберусь. Усвоим. Это точно».


Станислав Васильченко, корреспондент: «Установить такую цифровую приставку может любой желающий и без чьей-либо помощи. В комплекте идет инструкция. В ней всё наглядно и просто. Подключение и настройка каналов займут максимум 15 минут».


У Владивостока сложный рельеф, к некоторым домам цифровой сигнал может не пройти. Жильцам придется, кроме приставки, покупать спутниковый комплект. Краевые парламентарии разработали законопроект. Пенсионеры, малоимущие и многодетные смогут получить компенсацию за установку такого оборудования. Выплата предназначена тем, кто приобрел спутниковый комплект с 15 июля 2018 до 31 декабря 2020 года. Жильцам, в чьи дома сигнал спокойно проходит, понадобится только цифровая приставка, но речь идет о телевизорах старше 2013. Они технически не могут принять цифру без дополнительного оборудования.


Виталий Кихтенко, волонтер: «При выборе телевизоров, которые мы приобретаем сейчас в магазинах, они уже практически все без приставки будут работать. Те телевизоры, которые были приобретены ранее, у них у всех есть видео выходы, через которые присоединяется приставка».


В этот раз специалисты помогли настроить цифровое телевидение в двух домах посёлка Раздольное. Волонтеры будут работать до середины июня. Окончательно Приморье перейдет на цифровое вещание 3 июня.


Источник





Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS