Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


В мире  | Россия



Национальный музей под открытым небом строят в Приморье

31.05.19

Дух водной стихии Тэму дал имя центру традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов малых коренных народов Приморья. Его строят сегодня на протоке реки Аввакумовка, недалеко от поселка Ольга. В планах идеологов — не только музей под открытым небом.


Черный приемыш Найда — два месяца как она в «Тэму» — на помощь пока не спешит. Потому сам смотритель здешний — и хранитель, и мастер по дереву — Евгений Андрущак лиственничным горбылем продолжает отделывать удэгейскую землянку. Как закончит, еще и крышу покроет камышом.


- Это не отход от истины?


Евгений Андрущак, хранитель центра традиционного образа жизни «Тэму»: «Нет, нет, они использовали камыш и так же брали березовую кору, но поскольку березу портить мне просто жаль, обдирать ее, поэтому мы решили».


Землянка внутри практически готова. Она пахнет деревом и дымом костра, хотя очаг пока не разжигали. Зато огонь как следует раскалил походный чан с национальным блюдом приморских народов — оленьей шурпой.


Охотничьим ножом нарезает к ней овощи Валентин Андрейцев из рода Пианка — рода медведей. Он председатель Союза коренных малочисленных народов Приморского края и главный идеолог прямого контакта хранителей традиций со всеми приморскими земляками и гостями протоки реки Аввакумовки.

Валентин Андрейцев, председатель Союза коренных малочисленных народов Приморского края: «И шурпа часть этого комплекса, конечно, и будущая уха часть комплекса, потому что мы планируем и кафе сделать национальных блюд, чтобы люди знали, чем коренные народы питались, что это всё связано с природой, с экологией, и брали ровно столько, сколько надо было съесть. Вот и гостям будем об этом рассказывать и готовить».


Чтобы было где путникам остановиться, построили в Тэму гостевые домики. Вскоре начнут оборудовать спортивную площадку для национальных игр. Планов много. А поддержка пока больше дружеская. Плечо подставил и председатель Приморской федерации кёрлинга Александр Алеев. Он сейчас добавляет в бульон перечную смесь. Хоть и не было такой в прежние времена — терпкости добавлял дикий чеснок.


Ждут на протоке большого праздника. В июле пригласили на творческий слет Союз художников Приморского края. А в сентябре планируют Большую рыбу — Сагди Дава, традиционный национальный фестиваль. Сюда, как и прошлой осенью, съедутся друзья ольгинских тазов и удэгейцев — краснояровцы, а может быть, и тернейские, и красноармейские общины доберутся до Аввакумовки. Мысль о том, чтобы в каждом приморском районе, где живут коренные народы, обустроить свой музейный этнос под облаками витает в воздухе. Стоит только захотеть.

Источник





Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS