Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


В мире  | Россия



Первую в этом году операцию на работающем сердце провели в Приморье

03.06.19

Первую в этом году высокотехнологичную операцию по вживлению клапана в сердце без разреза грудной клетки провели врачи краевой клинической больницы №1.


Особенность такого хирургического вмешательства заключается в том, что оно выполняется на работающем сердце и без остановки кровообращения. И операция, и расходные материалы для пациента бесплатные. Об этом сообщает «Вести: Приморье» со ссылкой на пресс-службу администрации края.


Как сообщил главный врач краевой клинической больницы Андрей Попов, операция прошла успешно, пациент чувствует себя хорошо и на этой неделе уже будет выписан.


«Наши специалисты уже второй год выполняют операции по новым методикам, разработанным российскими инженерами и кардиологами. В прошлом году успешно были выполнены первые четыре операции», – отметил главврач.


Уникальность методики – еще и в том, что она проводится без разреза грудной клетки пациентки. Аортальный клапан вживляют прямо в работающее сердце. Операция длится чуть больше часа, вместо восьми традиционных.


Процедуру упростили настолько, что уже на следующий день после операции пациент возвращается к своему обычному ритму жизни.

«В нашем случае пациент имел несколько сопутствующих заболеваний. Поэтому он остается под наблюдением врачей еще некоторое время», – сообщил сердечно-сосудистый хирург, специалист по рентген-эндоваскулярным диагностике и лечению клинической больницы №1 Никита Грачев.


Он отмечает, что основные пациенты на такие операции – это пожилые люди старше 80 лет, больные с сопутствующими заболеваниями. До операции эти люди испытывают выраженную одышку, они ограничены в физической нагрузке, а после операции могут вздохнуть полной грудью.


«Обычная полостная операция для них не вариант, организм может не выдержать. В большинстве случае единственное решение для них – имплантировать клапаны без широких доступов, без искусственного кровообращения. И главное – это повысит качество и продолжительность их жизни», – подчеркнул врач, добавив, что оперируют только опытные хирурги.


Специалисты подчеркивают, теперь такие операции доступны всем нуждающимся.


Только в этом году Приморская краевая клиническая больница №1 планируется выполнить 1794 случаев высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) по разным лечебным профилям в рамках базовой программы госгарантий. По количеству объемов сердечно-сосудистая хирургия, как и в предыдущие годы, находится на первом месте. Кроме того, 77 случаев предусмотрено для оказания ВМП, не входящей в программу ОМС, за счет краевых и федеральных субсидий. Также в 2019 году здесь появились новые виды высокотехнологичной медпомощи – по таким направлениям, как ортопедия и сердечно-сосудистая хирургия.


«Появился у больницы №1 и новый вид высокотехнологичных операций для больных с диагнозом “стабильная стенокардия”. Ранее помощь таким пациентам оказывалась за счет краевых и федеральных субсидий, не входящих в базовую программу обязательного медицинского страхования», – отметили в ведомстве.

Отметим, что только по сердечно-сосудистой хирургии общий объем высокотехнологичной медпомощи по ОМС в краевой клинической больнице №1 в этом году составит 1305 случаев.


Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями – это один из шести региональных проектов нацпроекта «Здравоохранение». На эти цели из федерального бюджета Приморью выделено 647,18 миллиона рублей. В 2019 году региону поступят первые средства – 213,68 миллиона рублей на оснащение оборудованием региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений.


Всего до 2024 года в Приморье будет переоснащено 12 первичных сосудистых отделений по неврологическому и семь по кардиологическому профилю, в том числе оборудованием для ранней медицинской реабилитации.


Источник




Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS