Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


В мире  | Россия



Ластоногие снова дома: четыре ларги покинули реабилитационный центр в Приморье

04.06.19

Ластоногие снова дома! Четверку дальневосточных ларг — Анну Павловну, Светлану, Надежду и Вячеслава — после трехмесячного выхаживания и лечения выпустили в море, поближе к водам Дальневосточного морского заповедника. Почему 13-й тюлений сезон для реабилитационного центра в Тавричнке стал по-настоящему счастливым, и кто пришел на помощь всем тюленям Японского моря?


Анна Павловна и Вячеслав уже с первыми лучами солнца на взводе. Но вместе с ларгами волнуются и все участники спецоперации «Свободу тюленям!»

Почти три месяца их лечили и кормили согласно предписанию ветеринара, и сейчас наступила долгожданная выписка. Не без помощи людей тюленей помещают в особые проветриваемые клетки и грузят в автомобили.


Максим Каленник, корреспондент: «Вести: Приморье» уже семь лет обеспечивают информационную поддержку реабилитационному центру «Тюлень». И уже в третий раз подряд редакционные джипы становятся бесплатным и счастливым такси до родного дома. Ластоногие милахи возвращаются в соленые воды залива Петра Великого».


Перегрузка на быстроходный катер — и на юг, к заповедным водам. Здесь самая сложная часть операции — переноска ящиков с палубы на лодку, а уже с нее — на галечный пляж острова Желтухина. Наступает долгожданный момент: тюлени возвращаются в море.


В свободное плавание ластоногие впервые отправляются под счастливые напутствия профессиональных рыбаков. Уникальный случай: «Русская рыбопромышленная компания» взяла шефство над тюленями Японского моря. С ее помощью в Тавричанке идет строительство нового реабилитационного центра.


Федор Кирсанов, генеральный директор «Русской рыбопромышленной компании»: «Первый раз, очень волнительно. Переживания возникают, что всё у них будет хорошо. Наша компания родилась в этом регионе. Нам работать в этом регионе, и мы считаем себя ответственными жителями. Для нас это правое дело, которое мы делаем для себя. Рыболовным компаниям надо сознать, что мы должны помогать и флоре, и фауне».


Лора Белоиван, руководитель реабилитационного центра «Тюлень»: «Это исключительный вариант и уникальный случай, когда рыбопромышленная компания не рассматривает морских животных как своих конкурентов. Это так круто, это так современно! Это слом всей парадигмы для мировой практики, а для российской практики — абсолютно».


Еще одна, последняя, пестрая компания ларг этого года получит заветную путевку в родные места через несколько дней, и 13-й сезон в реабилитационном центре будет закрыт. Для его сотрудников и пациентов он уже точно станет счастливым. Потому что следующий, 14-й, при поддержке рыбопромышленников откроется уже в новом, современном центре.


Источник




Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS