Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


В мире  | Россия



«Китайская» жара может стать причиной разрушительных наводнений в Приморье

02.07.19

Наводнение в Иркутской области и возможное «затопление» Приморья стали предметом разговора с Борисом Кубаем, главным приморским синоптиком. Об этом сообщает «Вести: Приморье» со ссылкой на Примпогоду.


- Борис Викторович, наводнение в Иркутской области напоминает всем нам о том, что и Приморский край не застрахован от этой беды. Расскажите, как Примгидромет готовится к сезону тайфунов и наводнений?


– Прежде всего, искренне сочувствую всем, кто пострадал от наводнения и понимаю, с каким напряжением приходится работать иркутским коллегам-метеорологам.

Вы правы, что любая чрезвычайная ситуация, связанная с погодой, и возникающая в других регионах страны, заставляет каждый раз возвращаться к Приморскому краю, где наводнения наблюдаются практически ежегодно. Все наши подготовительные действия исходят из понимания того, что эффективность противопаводочных мероприятий во многом зависит от трех вещей: точный диагноз складывающейся ситуации, своевременный прогноз и предупреждение об ожидаемой стихии, высокий уровень оперативности взаимодействия с подразделениями МЧС, ГОЧС и органами исполнительной власти.


- Насколько сегодня русла рек готовы к пропуску большой воды?


– В деле борьбы с наводнениями существует важнейшее правило: русла всех больших и малых рек и водотоков всегда должны быть свободны от мусора, корчей и бревен. Соблюдение данного правила позволяет избежать образования самопроизвольных запруд и дамб и увеличивает пропускную способность реки.

Считаю очень правильным взятый курс администрацией края на упредительную и регулярную расчистку русел, не дожидаясь собственно наводнения. В нынешнем году такие работы были проведены на многих реках, но хотелось бы обратить еще дополнительное внимание на район поселков Яковлевка и Рощино.


- Как обстоят дела с водностью рек?


- После малоснежной зимы водность большинства рек в период весеннего половодья была существенно ниже нормы. Но благодаря майским и июньским дождям водность приближается к нормальным для июля значениям. Проходившие и ожидаемые в ближайшие дни дожди особого беспокойства, по крайней мере до конца первой декады июля, не вызывают.


- А что вас настораживает?


- Если серьезно, жара над территорией Китая. Здесь продолжается накопление тепла, которое при относительно вялой атмосферной циркуляции в тропосфере, характерной для первой стадии летнего муссона, на востоке пробивается относительно малыми порциями. Но в период второй стадии муссона как бы это тепло основательно не схлестнулось с охотоморским воздухом, например, так, как это произошло 2 года назад в Хасанском, Уссурийском, Пограничном и Октябрьском районах. Так что интерес к синоптической обстановке над соседней территорией у нас будет повышенный.


Напомним, ливневые дожди накрыли Приморский край в ночь на 7 августа 2017 года. Тогда часть Приморья накрыла настоящая метеоаномалия. Например, в поселке Барабаш всего за несколько часов выпало 400 миллиметров осадков.


Из-за ливневых дождей серьезно пострадали пять муниципалитетов — Хасанский, Михайловский, Октябрьский и Надеждинский районы, а также Уссурийский городской округ, там был введен режим ЧС. Стихия отрезала от автомобильного сообщения в разгар сезона базы отдыха южного Приморья, где «застряли» тысячи туристов из разных регионов Дальнего Востока и России. Размыв железной дороги на трех перегонах в Приморском крае остановило ж/д-сообщение между Владивостоком и остальным миром. Особенно пострадал от ливней Уссурийск.


Источник




Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS