Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


В мире  | Россия



Впервые атлеты специальной олимпиады России и Японии сыграли в футбол в приморье

23.07.19

Инклюзивный футбольный турнир в рамках международного фестиваля «Спорт и творчество» прошел на поле спорткомплекса «Чемпион» во Владивостоке в минувшие выходные. В спортивном мероприятии приняли участие более 100 атлетов Специальной Олимпиады России и Японии.


Как отметил начальник отдела физкультурно-массовой и спортивной работы департамента физической культуры и спорта Дмитрий Ожередов, мероприятие прошло в Приморье впервые – при поддержке Администрации Приморского края и Генерального консульства Японии во Владивостоке.


«К проведению фестиваля активно подключился Центр адаптивной физической культуры и адаптивного спорта Приморского края, основными задачами деятельности которого являются адаптация, реабилитация и социальная интеграция людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с ментальными нарушениями», – отметил он.


В азартных футбольных баталиях участвовали три команды из Уссурийска, Хабаровского края и сборная мира, в которую вошли представители Японии и Приморья. Вместе с атлетами Специальной Олимпиады сыграли и люди без ограничений в здоровье. В составе одной из команд на поле вышел прославленный приморский байдарочник, бронзовый призер Олимпийских игр Георгий Цыбульников.


«Мне было интересно поддержать это движение. Для участников главная мотивация – это участие, здоровье, общение с людьми, это шанс показать себя, пробиться на всероссийские и далее, возможно, на международные соревнования. Все достижения начинаются именно на таких турнирах», – добавил он.

Спортивные мероприятия среди людей с интеллектуальными нарушениями проходят в Приморье уже на протяжении 10 лет.


 «Мы очень горды тем, что региональным представителем специальной Олимпиады на территории Приморского края выступает наш Уссурийский реабилитационный центр, в котором ежегодно проводятся мероприятия спортивной направленности, в которых участвуют как дети, так и взрослые», – подчеркнула и.о. директора департамента труда и социального развития Светлана Красицкая.


В первом матче юнифайд-турнира победу одержала сборная мира, еще в одном выиграла команда Уссурийска. Но проигравших в этих соревнованиях не было – все команды наградили кубками, а участникам вручили медали и памятные подарки.


Как отметила руководитель Приморского отделения Специальной Олимпиады России, инструктор Уссурийского реабилитационного центра для лиц с умственной отсталостью Татьяна Ильина, юнифайд-матчи проводятся для того, чтобы популяризировать и распространить знания о Специальной Олимпиаде и ментальной инвалидности.


 «Мы выбрали для этого турнира футбол как самый массовый и распространенный вид спорта, в который играют и спортсмены с ограниченными возможностями, и здоровые люди. Спорт – это самое лучшее средство реабилитации для людей с ментальными нарушениями, потому что они физически очень развиты и должны свою энергию направлять в “мирное русло”. В психоневрологических интернатах люди живут в замкнутом кругу общения, а занимаясь спортом, они выезжают на соревнования. Благодаря этому они социализируются, у них появляется много друзей. За 10 лет наши ребята выиграли более 100 кубков, множество медалей на соревнованиях, в том числе и всероссийских», – сообщила Татьяна Ильина.


По словам первого заместителя генерального директора Специальной Олимпиады России Марии Раковой, подготовка к событию велась несколько месяцев.


 «Инициатором выступило японское представительство, совместно мы решили организовать фестиваль, который объединит творчество и спорт. Мы пригласили принять участие в футбольном турнире японскую команду, а также команду из Хабаровского края, чтобы придать масштабность этому событию», – сообщила она.


В рамках программы международного фестиваля «Спорт и творчество» также прошел благотворительный балет «Реквием», организованный ассоциацией поддержки лиц с ограниченными ментальными возможностями при некоммерческой организации «Без границ», сообщает пресс-служба администрации Приморского края.


«Золото Уссурийска»



Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS