Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


В мире  | Россия



В Приморье началась антикоррупционная кампания

07.08.19

В регионе начался передел сфер влияния. Громкие уголовные дела – лишь первые шаги в этом направлении, считает руководитель Центра развития региональной политики Илья Гращенков, давший эксклюзивный комментарий ИА DEITA.RU.

 

DEITA.RU уже задавалось вопросом, с чем связана возросшая активность приморских силовиков: с прощальным приветом старого генерала или громким стартом нового руководителя УФСБ Приморья. По мнению эксперта, громкие задержания прошлой недели - начальника уголовного розыска УМВД по Приморскому краю Андрея Миляева и экс-директора МУП «Некрополь» Игоря Бабынина – говорят о переделе сфер влияния в регионе, одним из методов которой является антикоррупционная кампания.

 

«Очевидно, что любой похоронный бизнес – это сфера интересов криминальных структур, так как кладбища всегда находятся на полулегальном положении: часть услуг, оказываемая при похоронах – оплачивается наличными, не говоря уже о всяких «решениях вопросов» по земле и оформлению. Но это не значит, что бандиты забирают всю выручку, довольно большой процент уходит «наверх», скажем, главе муниципалитета, а тот, в свою очередь делится с кем-то еще из «вертикали». Близость директора МУП «Некрополь» Бабынина к экс-главе Владивостока Николаеву уже отмечали журналисты, что вполне логично по связке мэр – глава муниципального предприятия. Учитывая, что новый губернатор и новый глава ФСБ заинтересованы в расчистке региона от влияния местных элит, сформировавшихся еще при прошлых руководителях, то антикоррупционная кампания выглядит вполне органично», - рассказал Илья Гращенков.

 

Кроме того, президент Путин дал поручение разобраться с коррупцией в сфере похоронных услуг, явно понимая, под кем находится этот бизнес, как когда-то он приказал разобраться с казино, добавил он.

 

Что же касается ареста начальника уголовного розыска по обвинению в получении крупной взятки, то тут может иметь место борьба силовых кланов, и антикоррупционная кампания была спланированной, как политический жест, считает эксперт.

 

«Арест главы угрозыска Миляева был удостоен серьезной медийной поддержки, в частности, его пытались связать с полковником Захарченко по уровню коррупционного беспредела, якобы у него в квартире тоже был обнаружен миллиард рублей. Это значит, что антикоррупционная кампания планировалась, как политический жест, с широкой оглаской, где информационный потребитель - не только житель Приморья и ДВФО, но и вся Россия. Очевидно, что такой широкий подход может быть задействован для достижения политических целей, в частности, показать отчаянную борьбу Кожемяко с «приморской мафией», о которой так много говорят. Возможно, что новый глава уголовного розыска нужен за тем, чтобы иметь менее ангажированную позицию, чем тот, кто служил в МВД еще при старой власти», - подчеркнул директор Центра развития региональной политики.

 

Эксперт считает, что эти аресты – лишь первые шаги, которые должны привести к еще более громким уголовным делам, и в сети стартовавшей антикоррупционной кампании в Приморье могут попасться крупные чиновники и представители бизнеса.


 Источник:https://deita.ru/ru/news/ekspert-v-primore-nachalas-antikorrupcionnaya-kampaniya/



Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS