Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


В мире  | Россия



На базе Приморского перинатального центра организуют центр абилитации для недоношенных детей

09.09.19

Главный врач Приморского краевого перинатального центра Татьяна Курлеева на встрече с Владимиром Путиным выдвинула идею создания на базе медучреждения абилитационного центра для недоношенных детей, —сообщают «Вести: Приморье».


По информации Курлееевой, за пять лет существования перинатального центра в регионе снизился показатель младенческой и материнской смертности в два раза: с 9,8 до 4,1 промилле. Здесь выхаживают недоношенных детей, которые родились от 500 граммов и до 1,5 килограмма – с экстремально низкой и очень низкой массой тела. Процент их выхаживаемости - 95.


«Но мы столкнулись с другой проблемой. Рождение недоношенного ребёнка – это всегда проблема для любой семьи, потому что недоношенные детки нуждаются в абилитации: в дополнительных методах лечения, в дополнительных методах обследования, в дополнительной логопедической подготовке. Должен быть и межведомственный подход со стороны всех специалистов», — рассказала Татьяна Курлеева.


В регистре перинатального центра таких детей со всего Приморского края 1703. Для них и для будущих пациентов центра главврач попросила дополнительно увеличить финансирования на 16 миллионов в год.


На эти деньги в центре появится возможность открыть специальные сенсорные комнаты, нанять профильных специалисты - врачей узкой специальности. Медики будут вести своих маленьких пациентов до трех лет. Таким образом, по предположению главврача перинатального центра, снизится риск будущей инвалидности детей.


«16 миллионов – это, прямо скажем, небольшая цифра. Считайте, что мы уже договорились и вопрос решён. Просто для меня важно услышать то, что Вы сказали. Значит, в других центрах подобного рода по стране существует такая же проблема?» — уточнил Владимир Путин.


Татьяна Курлеева призналась, что так и есть. Глава государства огорчился: «Мне казалось, что мы все проблемы закрыли строительством этого центра и техникой, подготовкой специалистов. Жаль, что я этого не знал», — добавил президент и заключил, что Приморский перинатальный центр вполне может стать площадкой для нового опыта выхаживания недоношенных детей, их реабилитации и абилитации.


Источник



Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS