Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


В мире  | Россия



Кожемяко отказался вернуть прямые выборы мэров

09.10.19

В Законодательное Собрание Приморского края поступило письмо краевой администрации о снятии с рассмотрения вопроса о возвращении прямых выборов глав городов и районов, сообщает DEITA.RU.


Прямые выборы глав городских округов и муниципальных районов в Приморье не проходят уже 5 лет. Фракция КПРФ в краевом Законодательном Собрании неоднократно предлагала вернуться к всенародным выборам мэров, но единороссы большинством голосов блокировали эти инициативы.


Пока не пришли осенние непростые выборы губернатора Приморья, и пошатнувшееся доверие населения к власти было необходимо укреплять. В том числе и таким политическим ходом. Законопроект был в срочном порядке разработан и принят в первом чтении. После же победы на выборах о документе предпочли на какое-то время забыть. По официальной версии - законопроект отложен до поступления предложений и поправок, в том числе и от муниципалитетов.


Наконец, главное предложение поступило в приморский парламент исходящим письмом администрации края от 23 сентября 2019 года (имеется в распоряжении DEITA.RU) за подписью руководителя аппарата Антона Волошко. В нем краевые власти просят рассмотреть вопрос о снятии с рассмотрения Законодательным Собранием проекта закона.


Отказывается вернуть администрация края прямые выборы мэров на двух основаниях. Во-первых, теперь федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» дополнен перечень видов муниципальных образований муниципальным округом. Сейчас в Приморье проводятся мероприятия по объединению поселений некоторых муниципальных районов и наделению вновь образованных муниципальных образований статусом муниципальных округов. Три округа уже на карте Приморья появились, готовятся публичные слушания по преобразованию еще нескольких.


А потому, как видит администрация Приморья, нужно будет заново формировать множество органов местного самоуправления вновь образованных муниципальных образований, в том числе и глав. Число избирательных кампаний увеличится, и траты из краевого бюджета возрастут.


Во-вторых, подоспели на законопроект, наконец, и отзывы из городов и районов Приморья. Главы, все как один, не хотят возвращать прямые выборы. Кто-то отделался несколькими строчками: длинное название законопроекта и вердикт «не поддерживаем». А кто-то расписал все невзгоды, которые сулит приморцам возвращение прямых выборов глав.


Первым номером идет избежание значительных финансовых затрат, необходимых для организации работы избирательных комиссий, подготовки и проведения «прямых» выборов. Вторым по популярности стала возможность контроля главы, избранного по итогам конкурса, депутатами Думы, которые его и избрали. В-третьих, главы называют то, что кандидат, отобранный конкурсной комиссией, будет более профессиональным главы, избранного населением.


Последний аргумент можно назвать спорным. Профессионализм отобранного конкурсной комиссией и избранного депутатами мэра Владивостока Олега Гуменюка уже оценил полномочный представитель Президента России по ДФО Юрий Трутнев. И остался крайне недоволен.


Рассмотреть письмо администрации края депутаты Законодательного Собрания планируют на очередном заседании комитета по региональной политике, законности и международному сотрудничеству, назначенном на 14 октября.


Источник



Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS