Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


В мире  | Россия



Парламентарии будут следить за экологией в Приморье

18.10.19

В среду, 16 октября, парламентарии Законодательного Собрания заслушали отчет о реализации нацпроекта «Экология», в рамках которого будет реформирована система обращения с отходами ТБО, сообщает DEITA.RU.


О реализации проекта парламентариям доложила врио вице-губернатора Приморья Елена Пархоменко. Он отметила, что работы ведутся по двум программам, входящим в национальный проект. До 2024 года в регионе будет ликвидировано четыре крупных свалки, расположенных рядом с Владивостоком, Артемом, Дальнереченском и Большим Камнем.


«Новая система обращения с ТКО будет запущена в крае с 1 января 2020 года, когда свою деятельность на территории Приморья начнет единый региональный оператор, отвечающий за весь цикл работ с отходами», - заявила Елена Пархоменко.


Выбор в этом году пал на КГУП «Приморский экологический оператор». Предприятие уже разрабатывает схемы логистики и заключает договоры с компаниями, полигонами и занимается перегрузочными центрами в районах региона.


По словам Елены Пархоменко, в регионе насчитывается только 13 лицензированных полигона, расположенных в разных районах края. Для ускорения процесса и оптимизации расходов, планируется в четырех муниципалитетах создать мобильны


В следующем году планируется оформить восемь неофициальных полигонов, это будет сделано для оптимизации процесса и уменьшения тарифа. При этом стоимость тарифа не вырастет, за этим будет следить государственная жилищная инспекция. УК поднявшие цену будут оштрафованы.


В свою очередь депутаты отметили, что жители частных домов привыкли решать проблемы с мусором самостоятельно, поэтому интересовались, как с ними будет выстроена работа. Отдельно они выделили вопрос ликвидации незаконных полигонов, которых по неофициальным данным насчитывается более 120.


«Предполагается, что в работе по рекультивации старых свалок, расположенных на землях поселений, будет участвовать региональный оператор, но все же в основном решение этой проблемы ляжет на плечи глав муниципальных образований. Самостоятельно с этой задачей они справиться не смогут. Ведь помимо небольших скоплений мусора, для ликвидации которых будет достаточно собственных сил и малых затрат, есть такие свалки, устранение которых требует подготовки проектной документации и значительных средств. Муниципалитеты такие суммы просто не потянут, поэтому их необходимо будет предусматривать в краевом бюджете», - отметил председатель комитата по продовольственной политике и природопользованию Евгений Зотов.


В итоге парламентарии предложили администрации принять меры, которые будут выполнять майские указы Владимира Путина. Контроль за работой регоператора депутаты не стали снимать с себя. Следующий отчет по этой теме пройдет во второй половине следующего года.


Источник



Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS