Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


В мире  | Россия



Рослесхоз отметил подготовку Приморья к пожароопасному сезону

20.04.21

Федеральное агентство лесного хозяйства высоко оценило работу Приморского края по подготовке к весеннему пожароопасному сезону. Об этом стало известно на заседании штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров, которое провел накануне, 19 апреля, министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов, сообщает www.primorsky.ru.


Во время совещания было отмечено, что обязательные условия подготовки к пожароопасному сезону в Приморском крае соблюдены в полном объеме.


В настоящее время в 20 муниципальных образованиях края установлен особый противопожарный режим, введены дополнительные требования пожарной безопасности на период его действия. Ранее прошли тренировки всех работников парашютно-десантной пожарной службы краевого учреждения «Приморская база авиационной, наземной охраны и защиты лесов», размещены контракты на полный объем авиационных работ. Совместно с представителями министерства, лесничеств, МВД и МЧС России организовано патрулирование, в том числе в выходные дни.


Как уточнили в министерстве лесного и охотничьего хозяйства Приморского края, для рационального расходования бюджетных средств, закупка летных часов для авиамониторинга лесопожарной обстановки и доставки парашютистов к очагам возгорания проводится в несколько этапов.


«Это связано с климатическими особенностями нашего региона – снежный покров в северных районах сходит значительно позже, чем, например, в Хасанском районе на юге. Поэтому мы в первую очередь закупаем летные часы для спусков десантников с вертолетов, которые требуются в южных и центральных районах края. Летные часы для доставки к очагам возгорания парашютистов, что требуется в основном “на северах”, где отсутствует разветвленная транспортная сеть, мы закупаем позднее, ближе ко времени, когда там сходит снег», – пояснил министр лесного и охотничьего хозяйства Приморья Константин Степанов.


Также он отметил, что авиамониторинг лесопожарной обстановки в крае обеспечивается за счет собственной группировки беспилотных летательных аппаратов самолетного типа с радиусом действия 200 километров.

«К сожалению, пожарную обстановку усугубляют сами жители, которые устраивают бесконтрольные выжигания сухой травы или пренебрегают элементарными правилами пожарной безопасности – бросают окурки, спички, оставляют без присмотра непогасшие костры. Минлесхоз Приморского края продолжит контролировать ситуацию по тушению пожаров совместно с подведомственными структурами, опираясь на методическую поддержку Рослесхоза», – прокомментировал заместитель председателя Правительства Приморского края Константин Шестаков.


Дополнительно проводится ежедневная информационно-профилактическая работа с населением по вопросам пожарной безопасности населенных пунктов и соблюдения правил в лесах. Глава региона Олег Кожемяко держит ситуацию на личном контроле.


Напомним, что в период особого противопожарного режима запрещено пребывание граждан в лесах, разведение открытого огня и сжигание мусора на территориях муниципалитетов. Нельзя проводить в лесах на землях лесного фонда и землях иных категорий огнеопасные работы. Нарушение этих требований влечет наложение административного штрафа: на граждан – в размере 4-5 тысяч рублей, на должностных лиц – 20-40 тысяч рублей, на юридических лиц – от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.


«Золото Уссурийска»



Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS