Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


В мире  | Россия



Инициативу Олега Кожемяко по безнадзорным животным озвучили в Заксобрании Приморья

26.01.22

В Приморье планируется усовершенствовать работу по обращению с безнадзорными животными. Поправки в краевое законодательство внесут депутаты Законодательного Собрания. Об этом стало известно во время очередного заседания регионального парламента в среду, 26 января. Днем ранее с соответствующим предложением к депутатам фракции «Единая Россия» обратился Губернатор Олег Кожемяко, сообщает www.primorsky.ru.


Рабочую группу по разработке корректировок в краевой закон «Об отдельных вопросах в области обращения с животными» возглавил заместитель председателя комитета по продовольственной политике и природопользованию Законодательного Собрания Приморья Эдуард Цой. Поправки должны представить уже на следующем заседании краевого парламента.


«Мы должны опираться на опыт муниципалитетов, мнения зооактивистов, общественности и рассматривать все предложения в комплексе. Предлагаю депутатам подключиться к той работе, которую уже начала фракция “Единая Россия”. Рабочая группа у нас создана, ее возглавляет Эдуард Евгеньевич Цой. Вносите предложения, чтобы уже на следующее заседание мы могли выйти с конкретными законопроектом, с конкретными инициативами», – подчеркнул председатель Законодательного Собрания Приморского края Александр Ролик.


Напомним, во вторник, 25 января, Губернатор Олег Кожемяко, выступая перед депутатами фракции партии «Единая Россия» в Законодательном Собрании Приморского края, предложил подготовить поправки в закон «Об отдельных вопросах в области обращения с животными в Приморском крае». Актуальность таких поправок, по его словам, обусловлена несовершенством действующего законодательства, которое не позволяет эффективно решать проблему безнадзорных животных.


В частности, глава региона отметил, что действующий закон ограничивает возможности муниципалитетов в области контроля численности бездомных животных, в первую очередь, собак. Последние могут представлять реальную угрозу для людей, что подтверждает недавняя трагедия в Забайкальском крае, где на днях погиб ребенок.


Кроме того, отметил он, необходимо предусмотреть поправки, которые позволили бы главам муниципальных образований строить приюты по краевой субсидии и ветеринарным врачам, работающим в питомниках и пунктах передержки, принимать решения об определении категории содержащихся там собак, например, насколько они агрессивны


Еще один важный момент – обязательное чипирование домашних животных.


«Тогда мы сможем предъявлять требования к хозяину собаки в случае каких-либо инцидентов, понимать, безнадзорное это животное или нет, а также чипировать безнадзорных», – заявил Губернатор, добавив, что возможно потребуется депутатская инициатива о внесении изменений и в федеральное законодательство.

Отметим, что в последнее время в Приморье активизирована работа по строительству приютов для безнадзорных животных. Муниципальные образования получают на эти цели финансирование из краевого бюджета в форме субсидий.


«Мы будем помогать муниципальным образованиям, в которых есть недостаток бюджетных средств на строительство приютов. На первом этапе в бюджете 2022 года на эти цели будет заложено 150 миллионов рублей. Средства будут направлены тем, кто подготовил проектно-сметную документацию, совместно с ветеринарными врачами определился с концепцией приюта и количеством мест для животных», – ранее заявлял Олег Кожемяко.


«Золото Уссурийска»



Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS