Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


В мире  | Россия



Второй этап Кубка России по триатлону прошел в столице Приморья

03.07.22

Владивосток в день своего основания принял крупные соревнования по триатлону. Второй этап Кубка России, чемпионат края и любительские соревнования для всех желающих собрали 2 июля почти 150 профессионалов и любителей спортивного троеборья.


С открытием участников, организаторов и гостей соревнований поздравил министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов. Он подчеркнул, что триатлон – стремительно развивающийся вид спорта в Приморье. Количество участников краевых соревнований по этому виду спорта за последние два года увеличилось в несколько раз.


«В этом большая заслуга Губернатора Приморского края Олега Николаевича Кожемяко, который и сам является поклонником триатлона – и на собственном примере демонстрирует приверженность здоровому образу жизни! Сегодняшние соревнования – это не только противостояние профессионалов. Организаторы подготовили старты для любителей и детские забеги», – отметил Жан Кузнецов.


Руководитель регионального спортивного ведомства также вручил юным спортсменам – призерам детских забегов, заслуженные медали.


Почетным гостем соревнований стал президент Союза биатлонистов России, призер Олимпийских игр Виктор Майгуров. Прославленный спортсмен принял участие в составе эстафеты.


«У меня небольшой опыт участия в триатлонах. Но в своих тренировках биатлонисты используют все сегменты триатлона: бег, велоспорт и даже плавание. Сегодня подготовлен замечательный формат соревнований, доступный для всех и каждого. Поэтому я принял приглашение в составе команды пробежать дистанцию 10 километров и побороться за первое место», – поделился Виктор Майгуров.


Второй из трех этапов Кубка России собрал представителей из 13 регионов страны от Смоленской области до Приморского края, среди них мастера спорта международного класса Андрей Брюханков, Дмитрий Растегаев, Оксана Рыбакова и Ольга Дмитриева.


По правилам соревнований по триатлону участники преодолевали дистанцию поочередно: сначала 1,9 километра вплавь, затем велозаезд на 90 километров и в заключение 20-километровый забег. В краевом чемпионате приморские атлеты испытали себя на классической олимпийской дистанции. Она включала в себя 1,5 километра вплавь, 40 километров на велосипеде и забег на 10 километров.


Техническим делегатом соревнований выступил заслуженный тренер России, судья всероссийской категории, старший тренер российской сборной по триатлону Андрей Гудалов.


«Отрадно, что триатлон высокого уровня достиг берегов Японского моря. Приморье уже имеет опыт проведения всероссийских соревнований. Кроме того, организаторы разыграют призовой фонд между победителями и призерами не только элитной группы спортсменов, но и командной эстафеты. В этой дисциплине можно выступить участнику в одном сегменте – где ты силен и внесешь наибольший вклад в командный результат. В эстафетах, как правило, выступают организации, общественные объединения и дружные коллективы», – обозначил Андрей Гудалов.


Тренер также подчеркнул, что триатлон пропагандирует равенство между мужчинами и женщинами и между разными возрастными группами, и призовой фонд придерживается принципа равенства, чего не встретишь в других популярных видах спорта.


Отметим, подготовка спортивного резерва, развитие спорта высших достижений и массового спорта, создание условий для занятий физической культурой и спортом, повышение уровня обеспеченности населения спортивными объектами – приоритетные направления регионального проекта «Спорт – норма жизни», реализуемого в Приморье в рамках нацпроекта «Демография» по Указу Президента России Владимира Путина.


"Золото Уссурийска"

 


Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт







Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS