Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


В мире  | Россия



С 90-летним юбилеем поздравили основателя школы бадминтона в Приморье

10.07.22

Наставник, тренер и педагог по призванию Вячеслав Ольховский отметил 90-й день рождения. Свой праздник юбиляр встретил на рабочем посту – в спорткомплексе «Восток-Спорт», где последние 35 лет он работает тренером по бадминтону, приобщает к этому олимпийскому виду спорта юных спортсменов, сообщает www.primorsky.ru.


С круглой датой основателя приморской школы бадминтона поздравил министр физической культуры и спорта Жан Кузнецов. Он отметил значительный вклад Вячеслава Ольховского в развитие спорта в Приморье и России.


«Вы воспитываете семейные династии спортсменов. У вас начинали заниматься маленькие дети, которые потом выросли и привели своих детей, а затем и своих внуков, и даже правнуков. От имени Губернатора Приморского края Олега Николаевича Кожемяко и министерства спорта примите наши искренние поздравления и самые лучшие пожелания!» – поздравил юбиляра руководитель спортивного ведомства.


Также Благодарность главы Владивостока Константина Шестакова Вячеславу Ольховскому вручила начальник управления физической культуры и спорта администрации города Юлия Вельбик.


Самые теплые слова поздравлений прозвучали в адрес тренера от воспитанников. Они подготовили фотоальбом, в котором собрали фотографии за многие десятилетия его деятельности и подарили красочный торт, украшенный бадминтонной ракеткой.


Как отметил сам юбиляр, он ни разу не пожалел о выборе, сделанном им в 1957 году, когда связал свою жизнь с физической культурой и спортом и начал играть в бадминтон сначала сам, а затем приобщать к нему своих учеников.


«Научить детей играть в бадминтон, научить трудиться, преодолевать препятствия – это главное, тем более что все наши ученики живут на хорошем уровне, вполне обеспеченные, думаю, что это им помогает. Все ученики для меня одинаковые, ко всем отношусь одинаково. Где-то порядка восьми человек стали тренерами, и сейчас, так же как и я, тренируют маленьких детей», – рассказал юбиляр.


Он охотно поделился секретом своего долголетия и отличной физической формы. Почти каждый день он проводит по четыре тренировки, занимается с малышами, которые только начинают делать первые шаги в бадминтоне.


«Как говорит медицина, здоровье – в движении. Занимайтесь, и это принесет большую пользу. Все должно быть в меру, это самое главное. Как тренер пожелаю, чтобы не только спортсмены, а все занимались спортом или физкультурой», – подчеркнул наставник.


Вячеслав Ольховский имеет звание «Отличник физической культуры», награжден медалью «За доблестный труд», судья Всесоюзной категории по бадминтону. Общий трудовой стаж – 73 года. На протяжении последних 45 лет Вячеслав занимается тренерской работой, тренер-преподаватель высшей категории. Один из родоначальников бадминтона в Приморском крае. Создал и долгие годы возглавлял краевую федерацию и краевую коллегию судей. С 1984 года является судьей Всесоюзной категории.


Им подготовлено 18 мастеров спорта, 14 чемпионов СССР, РСФСР и РФ, 15 членов сборных команд СССР, РСФСР и РФ. Воспитанники Вячеслава Ольховского на протяжении многих лет входят в составы сборных команд Приморского края и России. Прославленные спортсмены ученики Вячеслава Ольховского – Андрей Горуля, Павел Кононов, Константин Дорофеев, Юлия Мартыненко, Татьяна Бережная, Татьяна Ходак, Илья Эдуардов, Сергей Прусаченко, Виталий Макалов, Александр Калиненко, Марина Ким, Евгения Димова и целый ряд других – многократно становились победителями и призерами чемпионатов и первенств России и Европы, международных турниров.


«Золото Уссурийска»



Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт







Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS