Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


В мире  | Россия



Нарушил – плати: С 1 сентября в Приморье ужесточают контроль за большегрузами

14.07.22

Нарушил – плати: С 1 сентября в Приморье ужесточают контроль за большегрузами, сообщает  www.primorsky.ru


Все восемь комплексов весогабаритного контроля, построенные «Цифровым Приморьем» в рамках концессии с Правительством региона, введены в тестовую эксплуатацию. За прошедший месяц выявлено 15-кратное превышение лимита проезда большегрузов по дорогам края.


Как сообщили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Приморья, в июне 2022 года было выдано около трех тысяч разрешений на проезд большегрузного транспорта, однако система весогабаритного контроля зафиксировала на дорогах в 15 раз больше.


«За июнь министерством транспорта было согласовано порядка трех тысяч маршрутов движения крупногабаритных и (или) тяжеловесных транспортных средств. Однако система автоматического весогабаритного контроля транспортных средств зафиксировала 47 тысяч проездов большегрузов, что более чем в 15 раз превышает количество согласованных транспортных средств», – отметили в ведомстве.


Более того, неоднократно зафиксирован проезд транспортных средств с общей массой 100 тонн, что превышает предельно допустимую массу более чем в два раза.


По словам специалистов, для края это большая проблема: тяжеловесные транспортные средства разбивают дороги, не выдерживают даже современные трассы. Однако теперь у минтранса появился эффективный инструмент контроля передвижения большегрузов.


В июне на дорогах Приморья работали пять комплексов весогабаритного контроля на трассах: поселок Новый – полуостров Де-Фриз – Седанка, Раздольное – Хасан, Находка – Лазо – Ольга – Кавалерово, Шкотово – Партизанск и на подъезде к аэропорту Владивостока в районе Артема. На данный момент запущены еще три рубежа автоматического контроля на трассах: Артем – Находка – порт Восточный, Осиновка – Рудная Пристань и на подъезде к Владивостоку. Таким образом, можно ожидать увеличения выявленных нарушений.


«Пока система работает в тестовом режиме, однако уже с 1 сентября к грузоперевозчикам будут применяться санкции за допущенные нарушения. Внушительные штрафы заставят владельцев большегрузов задуматься», – подчеркнули в ведомстве.


В «Цифровом Приморье» отметили, что сервис весогабаритного контроля должен дисциплинировать водителей и повысить сохранность дорог и мостов в Приморье.


Напомним, комплексы весогабаритного контроля автоматически взвешивают и определяют размеры транспортного средства. С помощью камер фотовидеофиксации, лазерных сенсоров над дорогой и весоизмерительных датчиков, вмонтированных в дорожное полотно, измеряются длина, высота, ширина и полная масса автомобиля. При обнаружении автомобиля с перевесом информация о превышении допустимых весогабаритных параметров выводится на информационное табло.


Система фиксирует фактические показатели автомобиля, сверяя их с допустимыми, и если есть превышение, информация передается в ГИБДД для вынесения постановления об административном правонарушении.


Справочно: на сегодняшний день в крае действуют восемь рубежей весогабаритного контроля:

– в районе села Золотая Долина на трассе Находка – Лазо – Ольга – Кавалерово,

– в районе села Новая Москва на трассе Шкотово – Партизанск;

– на трассе Раздольное – Хасан в районе поселка Бамбурово;

– на трассе Артем – Находка – порт Восточный (между Фокино и Душкино);

– на подъезде к Владивостоку от автодороги Хабаровск – Владивосток;

– на подъезде к аэропорту Владивостока в районе города Артем;

– на трассе поселок Новый – полуостров Де-Фриз – Седанка в районе поселка Зима Южная;

– на трассе Осиновка – Рудная Пристань в районе села Варфоломеевка Яковлевского района.


Напомним, концессионное соглашение на создание информационной системы «Цифровое Приморье» было подписано 12 апреля 2021 года Правительством Приморского края и администрациями Владивостокского, Артемовского, Уссурийского и Находкинского городских округов.


По мнению Губернатора Олега Кожемяко, «Цифровое Приморье» – это уникальный и важный проект, который позволит повысить качество среды проживания исходя из потребностей жителей края.


"Золото Уссурийска"

 



Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт







Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS