Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


В мире  | Россия



Уникальную операцию провели в Приморье

03.08.22

Редчайшую для России операцию 10-летней девочке выполнила мультидисциплинарная команда врачей – специалисты краевой детской больницы №1 и краевого центра специализированных видов медицинской помощи. Лапароскопическая операция в области детской урологии прошла успешно, через несколько дней пациентка будет выписана из стационара, сообщает www.primorsky.ru.


По информации краевого клинического центра специализированных видов медицинской помощи, диагноз Ксюше из Уссурийска врачи учреждения поставили сразу – гидронефроз, в результате которого плохо функционируют почки. Операция проходила при поддержке главного внештатного специалиста, детского хирурга Сибирского федерального округа Минздрава России Юрия Козлова, который в это время находился в краевой детской больнице в рамках курса по обмену опытом с приморскими врачами.


«Это редчайшая лапароскопическая операция, у нее даже есть свое название – “хитчен”. Ее мало где проводят. Опыт выполнения таких операций насчитывает, может быть, 200 пациентов по всему миру. Она связана с перемещением почечных сосудов, которые сдавливают мочеточник, вызывая гидронефроз», – сообщил Юрий Козлов.


Несмотря на то, что операцию выполнили менее суток назад, юная пациентка уже переведена из палаты интенсивной терапии в обычную. Благодаря новейшей методике, у девочки нет внутренних стентов и в дальнейшем не потребуется удаление чего бы то ни было. Она отлично себя чувствует, уже может самостоятельно ходить, и в ближайшее время будет выписана.


Продвижением новых технологий, связанных с минимальной инвазивной хирургией – хирургией без разрезов – это одно из ключевых направлений Службы детского здравоохранения Приморья. Сегодня между краевой детской клинической больницей №1 и Иркутской детской областной больницей подписано соглашение об обмене опытом, в рамках которого приморские хирурги проходят обучение на примере сложных операций в Иркутске. Также в край приезжает и проводит мастер-классы Юрий Козлов.


Напомним, в Приморье реализуется региональный проект «Развитие детского здравоохранения». Губернатором края Олегом Кожемяко поставлена задача по снижению младенческой смертности, совершенствованию оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи детям, повышению доступности и качества медицинской помощи на всех этапах ее оказания, а также профилактике заболеваемости.


«Золото Уссурийска»



Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт







Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS