Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


В мире  | Россия



Спортсмены из Уссурийска отличились на играх «Дети Азии»

09.08.22

В копилку сборной Приморья юные уссурийцы принесли 8 медалей.


Почти на две недели Приморье стало центром спортивной жизни для России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Более двух тысяч юных спортсменов собрались здесь, чтобы померяться силами, доказать свое спортивное мастерство и добиться победы.


66 медалей разного достоинства собрали в копилку Приморья юниоры на играх «Дети Азии». Из них восемь медалей завоевали спортсмены Уссурийска: сразу пять медалей завоевала Екатерина Савранская (ДЮСШ) - одна золотая, две серебряные, две бронзовые (легкая атлетика); Софья Цыберн (ДЮСШ) одна бронзовая (самбо); Семен Данилюк (ДЮСШ) одна бронзовая (борьба хапсагай); Эмем Пайзиев (ДЮСШ) одна золотая (греко-римская борьба).


Легкоатлетка Екатерина Савранская завоевала пять медалей разного достоинства. Отличилась спортсменка в якутских прыжках в виде кылыы, заняв первое место. Также Екатерина Савранская доказала, что она не только далеко прыгает, но еще и отлично бегает. Подтверждением этому стала бронзовая медаль за эстафетный бег 4*400 метров. Девушка занимается под руководством тренера Лилии Федоровой на базе детско-юношеской спортивной школы Уссурийска.


«Для меня участие в играх «Дети Азии» – это победа не только на спортивной арене, но и победа над своим волнением. Я надеялась на лучшее, но такой результат стал полной неожиданностью», – рассказала спортсменка.


Еще одну золотую медаль в общую копилку принес борец по греко-римской борьбе Эдем Пайзиев. Спортсмену пришлось бороться с противниками, вес которых 35 кг при этом сам Эдем весит 33 кг. Борец провел 4 схватки, где в каждой одержал победу за явным преимуществом, со счетом 8 : 0. В итоге – первое место на пьедестале.


Этой весной Эдем переехал в Уссурийск из Симферополя. Свои тренировки спортсмен продолжил под руководством тренера ДЮСШ Константина Цой.


«Эдем очень скромный и ответственный человек. На тренировках он работает больше, чем все остальные, я был уверен в его победе на 100 процентов» – отметил тренер.


Еще одну бронзу принес борец Семен Данилюк, воспитанник тренера Константина Цой. С 10 лет Семен занимается греко-римской борьбой, однако в играх «Дети Азии» он выступал в новом для него виде спорта – хапсагай. Это якутское национальное единоборство. За два месяца в режиме нон-стоп Семену вместе с тренером пришлось изучать новый вид борьбы. Во второй встрече борьба шла на равных, спортсмены продемонстрировали захватывающее противостояние. Однако из-за недостатка опыта схватка была проиграна спортсмену из Якутии.


3 августа в спортивном комплексе «Фетисов Арена» прошли соревнования по самбо. Уссурийск представляла самбистка Софья Цыберт. Софья выступала в весовой категории 54 кг и провела 4 встречи, в трех из которых она смогла одержать победу. Однако в последнем бою самбистка немного уступила сопернице из Владивостока. По итогу четырех раундов Софья Цыберт стала бронзовой призеркой. Отметим, что старшая сестра Софьи – Екатерина Цыберт стала 5-кратной победительницей первенства мира по самбо в Сербии в 2020 году.


Напомним, за время игр юные спортсмены разыграли 273 комплекта медалей в 19 видах спорта. Примечательно, что награды завоевали представители всех стран, принявших участие в соревнованиях: Армении, Афганистана, Индии, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Ливана, Монголии, Пакистана, Таиланда, Туркменистана, Узбекистана, России.


Следующие, уже восьмые по счету, Международные спортивные игры «Дети Азии» планируется провести в 2024 году Якутске. Поэтому глава Владивостока Константин Шестаков передал флаг игр мэру Якутска Евгению Григорьеву.


«Золото Уссурийска»



Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт







Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS