Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


В мире  | Россия



Сделано в Приморье: производство инвалидных колясок наращивает обороты

01.04.23

Активные, легкие и маневренные – в Приморье наращивают обороты производства инвалидных колясок из карбона, сообщает ИА DEITA.RU.


Молодое производство под маркой iCross компания «Факир» запустила в прошлом году в статусе резидента свободного порта Владивосток. Однако идея создания карбоновых колясок появилась еще три года назад. Как рассказал директор по производству компании «Факир» Руслан Валиев, региональным грантом идею поддержало правительство Приморья, выдав на разработку прототипа 2 млн рублей.


«После представления прототипа нам дали еще один грант на 50 млн рублей, на который организовали производство: арендовали цех, наняли сотрудников. Сейчас у нас работает около 40 человек, все трудоустроены в «белую», средняя заработная плата начинается от 50 тысяч рублей», – рассказал Руслан Валиев. При этом по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики резидент СПВ вкладывает в инвестпроект свыше 90 млн рублей и создает около 170 рабочих мест.


Максимальная мощность производства составляет порядка 400 кресел-колясок в месяц. Сейчас собирают в среднем 40 колясок. Их производят с учетом индивидуальных параметров в течение 30 рабочих дней.


Уже в первый год компания начала развивать экспортное направление. Несколько колясок было направлено в Кувейт. Помимо этого, несколько десятков инвалидных колясок недавно получили жители Донбасса, которые пострадали от военных действий с 2014 года.


Отличительной чертой приморских инвалидных колясок является легкий вес, маневренность и безопасность. Стоимость карбоновых кресел-колясок, произведенных в Приморье, значительно ниже импортных аналогов. Пока цена одной коляски в базовой комплектации составляет порядка 200-250 тысяч рублей. Однако при расширении производства, стоимость колясок снизится.


«Наши коляски активного типа и на них легко перемещаться даже по нашим сопкам. Они улучшают качество жизни инвалидов, позволяют им получить доступ к городской среде, самостоятельно путешествовать, посещать общественные места. Значительно повышается мобильность людей с ограниченными возможностями, а значит, они смогут жить более полноценной жизнью. Поэтому мы считаем, что наши коляски должны быть доступны для каждого, кто в них нуждается», – резюмировал Руслан Валиев.


В краевом центре «Мой бизнес» рассказали, что в прошлом году статус социального предпринимательства получило 360 субъектов малого и среднего предпринимательства. Это вдвое больше, чем в предыдущем году. Кроме этого, краевые власти продолжили реализацию проекта «Приморский старт»: только в 2022-м заявки подали свыше 106 компаний. Во второй этап прошли 69 компаний, а до финала - 36 предприятий. В результате по 2 млн рублей получили 10 предпринимателей. В последующем победители смогут подать заявки на получение гранта в размере 50 млн рублей для масштабирования производства.





Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт







Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS