Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


В мире  | Россия



Всероссийский фестиваль «Страна – Театр – Школа» открылся в Приморье

02.04.23

Юные приморские таланты держат ответственный экзамен: во Владивостоке стартовал III всероссийский фестиваль «Страна – Театр – Школа». Мероприятие организовано в рамках регионального и федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» , сообщает primorsky.ru.


Как отметила заместитель министра культуры и архивного дела региона Ольга Максимчук, в этом году юношеский театральный фестиваль состоится в трех регионах России: Приморском крае, Тульской и Саратовской областях.


«Во второй очный тур, который пройдет у нас с 1 по 3 апреля, отобраны 14 театральных коллективов из Артема, Владивостока, Большого Камня и Лучегорска», – добавила она.


На торжественном открытии долгожданного события участникам адресовали слова приветствий министр культуры России Ольга Любимова и заместитель председателя Правительства Приморского края – министр культуры и архивного дела Елена Бронникова.


«Гордимся, что Приморье вошло в число трех субъектов нашей страны, где проводится театральный фестиваль. Он собрал более 600 увлеченных ребят из детских и юношеских, в том числе заслуженных, образцовых театральных коллективов края, а также инклюзивный театр. Уверена, что для всех юных дарований дни фестивальной программы станут запоминающимися, плодотворными, полными радостных моментов и новых знакомств», – отмечено в приветственном адресе зампреда Приморского края.


Фестиваль проходит на большой сцене Владивостоксого дворца детского творчества. Театральные коллективы и студии подготовили спектакли в разных жанрах – драма, мюзикл, балет и других. Свои постановки они демонстрируют профессиональному жюри из Москвы.


«Сначала мы оцениваем базовые вещи – это умение общаться и держаться на сцене, звук, оценки по системе Станиславского и потом уже каждый член жюри опирается на свой личный вкус, который тоже имеет место быть. Мы посмотрели уже ваши коллективы и видим очень много поиска, идет раскрытие каждого ребенка, творческий рост», – отметила член жюри, режиссер, актриса, педагог Екатерина Костеневская.


Воспитанники заслуженного коллектива Приморского края, образцового детского театра-студии «Сорванец» Пожарского округа на очный тур фестиваля во Владивостоке добирались 10 часов на поезде из Лучегорска. Ребята привезли на фестиваль две работы: фрагменты из спектаклей «Сказка о мертвой царевне» и «Многоточие». И даже уже подготовились к поездке в Москву, где планируют показывать спектакль по мотивам «Маленького принца».


«В нашем коллективе 20 детей от 11 до 18 лет. В прошлом году студии исполнилось 35 лет. За эти годы у нас более 300 выпускников, из них 35 человек выбрали профессию актера театра и кино, а 20 человек выбрали профессию педагога. Но для нас абсолютно неважно, чтобы дети выходили из нашего театра, приобретая профессию актера, самое главное, чтобы они были культурными, воспитанными, уверенными в себе по жизни людьми», – обозначила второй руководитель лучегорской студии Варвара Колобова.


Перед жюри стоит сложная задача – из 14 детских коллективов выбрать всего три, которые получат право поехать на финальный тур фестиваля в Москву. Победители из каждого региона выступят на сценах Детского музыкального театра юного актера и Московского государственного академического детского музыкального театра имени Наталии Сац. Но пока во Владивостоке еще идут просмотры очного этапа, которые состоятся 2 апреля с 14.00 до 20.00. Итоги конкурса подведут через неделю.


Фестиваль в Приморье включит не только творческие состязания, но и образовательную часть. Юные театралы и их педагоги примут участие в трехдневной программе мастер-классов по дисциплинам «актерское мастерство», «сценическое движение» и другим.


Организаторы всероссийского фестиваля для детей и молодежи «Страна – Театр – Школа»: Министерство культуры Российской Федерации совместно с Ассоциацией музыкальных театров при поддержке министерства культуры и архивного дела Приморского края.


Отметим, в Приморье в последние годы театральное искусство активно развивается. Спектакли в театрах края проходят с неизменными аншлагами.

Проводятся различные театральные фестивали. В октябре на базе Приморского театра молодежи состоится фестиваль «Свет рампы». С 21 сентября по 7 октября Владивосток примет второй Международный Тихоокеанский театральный фестиваль.


С 2021 года по инициативе Губернатора Приморья Олега Кожемяко в регионе реализуется проект «Народные театры» под патронажем краевого драматического театра имени Максима Горького при поддержке министерства культуры и архивного дела Приморья. Открыты уже пять народных театров – в Славянке, Дальнегорске, Арсеньеве, Артеме, Спасске-Дальнем. В апреле еще один откроется в Партизанске.



«Золото Уссурийска»


 

 




Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт







Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS