Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


В мире  | Россия



Выборы президента начинаются в Приморье: что нашла Памфилова и кого поддержит «Уссурийский флот»

25.04.23

Выборы президента начинаются в Приморье: что нашла Памфилова и кого поддержит «Уссурийский флот».


Накануне очередных судьбоносных выборов глава Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова приехала в регион, прославившийся одними из самых скандальных выборов в истории современной России. Удалось ли вернуть доверие к избирательной системе, нашла ли Памфилова знаменитый «Уссурийский флот» и мерзавцев-фальсификаторов, и почему выборы губернатора-2023 должны повлиять на выборы президента, в материале DEITA.RU.


Приморье считается политически сложным регионом. Край преподносит электоральные сюрпризы уже начиная с середины 90-х – то выберут не тех, то вдруг посадят тех, кого якобы одобрили на самом верху. Кстати, руководивший субъектом почти 3 срока подряд Сергей Дарькин во время своих первых выборов согласованным кандидатом или «человеком Кремля» тоже не был. Однако самыми скандальными оказались выборы губернатора в 2018 году, когда присланные политтехнологи нанесли удар по всем придуманным в Москве новым электоральным технологиям и буквально поставили на уши всю страну. Более того, «высококлассные» специалисты, которые должны были помочь избрать в общем-то проходного врио губернатора Андрея Тарасенко, умудрились подставить даже Президента. Буквально накануне выборов Путин традиционно приехал на Восточный экономический форум во Владивосток, где и «благословил» Тарасенко, выразив уверенность в его победе.


Однако даже с таким мощным кармическим посылом исполняющий обязанности все равно не смог одолеть кандидата от КПРФ Андрея Ищенко в первом туре, а во втором и вовсе ему проигрывал. Но под утро после окончания голосования цифры в ГАС «Выборы» продемонстрировали обыкновенное чудо, и представитель Единой России неожиданно выбился в лидеры. Благодаря «самой прозрачной системе выборов в мире» это увидели все. Неожиданный скачок голосов спровоцировал бурю негодования, и коммунисты смогли вывести народ на площадь перед зданием правительства. В тот момент назвать это «происками Запада» не получилось, просто было некому – политтехнологи уже сидели на чемоданах и были готовы покинуть край вместе с честно заработанными гонорарами.


Результаты выборов пришлось отменить, что серьёзно подорвало доверие к институту выборов в Приморье. Всю тяжесть первого громкого скандала с новой высокотехнологичной системой пришлось взять на себя как раз Элле Памфиловой. Ее реакция на случившееся в Приморье была бесценной: сначала чиновница объясняла аномалию в подсчетах «Уссурийским флотом» - по версии ЦИК, стопроцентная явка на некоторых избирательных участках Уссурийска была связана с тем, что это участки на маленьких судах. Там, по словам Памфиловой, голосовали всем экипажем. Когда ей подсказали, что в Уссурийске нет моря, глава ЦИК заявила о фальсификациях и вбросах, причем с обеих сторон, а потом и вовсе расплакалась.


«Вы знаете, как обидно было — взяли и перечеркнули всю работу. Все прозрачно, идем шаг за шагом. И вдруг раз — и такой удар под дых», — сказала она.

Москва обвинила региональные и муниципальные власти в применении административного ресурса, коммунистов – в захвате Советской ТИК и обещали всех наказать.


«Мы подготовим серьезные материалы для обращения в прокуратуру, следственный комитет... Очень важно выявить и наказать не стрелочников, которых заставляют идти на нарушения, а организаторов этих преступлений, я не побоюсь такого слова, уголовных. Конечно, мне это больно. Вот эти подлецы и мерзавцы, которые организуют фальсификации ради собственной выгоды, они дают повод говорить людям: «Да знаем мы как они считают! Да знаем, как у нас выборы проходят!» Подрывают веру людей. И люди перестают ходить на выборы», - заявила Элла Памфилова.


Стоит отметить, что, несмотря на угрозы наказать виновных, не было заведено ни одного уголовного дела. Даже кадровый состав приморского избиркома после скандальных выборов серьёзных изменений не претерпел, и все участники тех событий нашли себе места в органах власти Приморья. Спасать ситуацию приехал губернатор со стажем Олег Кожемяко, которому во многом благодаря личной харизме и поддержке федерального центра удалось выправить положение. Однако озвученные Памфиловой тезисы о подрыве веры у людей надолго сформировали электоральный имидж края в глазах Москвы.


В этом году в сентябре в Приморье снова будут выбирать главу региона, и, очевидно, Кожемяко является кандидатом номер 1. Но на этот раз, активно продвигается тезис о том, что на кону не только кресло губернатора, но и выборы президента – «единый день голосования в сентябре должен быть фундаментом, основной для кампании-2024», подчеркнула глава Центризбиркома.


В региональных околополитических кругах бытует мнение, что причиной выборного коллапса 2018 года стал непрофессионализм команды Тарасенко и попытка сэкономить на предвыборной кампании, вытащив ее исключительно за счет административного ресурса. На тот момент это была достаточно распространенная ошибка провластных кандидатов во многих регионах страны.


Кто-то из принимавших непосредственное участие в процессе говорит и о намеренном сливе кандидата Кремля. Очевидно было одно, что справиться с протестным голосованием совсем без усилий оказалось непросто. Эксперты сходятся во мнении, что коммунисты в традиционном для себя ключе сумели аккумулировать протест, а после пенсионной реформы 2018 года он был особенно силен.


Это теперь ясно, что ничего хорошего протестное голосование не сулило краю в будущем – представьте на минуту, что Андрей Ищенко возглавлял бы сейчас регион?


Однако на сегодняшний день опасность «черных лебедей», неожиданных альянсов и плохо прогнозируемого волеизъявления граждан все еще активно культивируется среди регионального истеблишмента. Оно и понятно, это, пожалуй, один из немногих страхов, который технологи могут продать потенциальным заказчикам на различных уровнях власти. Ну или рассказывать о наличии некоего «высокого антирейтинга» на фоне в общем-то неплохого «положительного рейтинга» - оно и понятно, где рейтинг, там и антирейтинг. Вполне вероятно, что в том числе и поэтому в Приморье решили отменить участие самовыдвиженцев – выдвигать свою кандидатуру на выборы губернатора теперь можно только от какой-либо партии.


Политический эксперт, глава Центра региональной политики Илья Гращенков считает это не самым удачным вариантом. Провластным кандидатам на выборы теперь придется идти, в отличие от 2018-го, не самовыдвиженцем, а от «Единой России», положение которой Гращенков считает достаточно сложным.


«По большому счету, антирейтинг у партии всегда был высокий, против нее объединялись все представители оппозиции. Собственно, выборы в Приморье 2018 года показали, что если кандидат не слишком популярен и не слишком много средств задействовано на кампанию, то вполне может выиграть оппозиционный кандидат, что и произошло с Тарасенко. Ситуация дошла до того, что пришлось обоим выходить из игры, и выступать Кожемяко. Кожемяко, конечно, удалось, как опытному политику, на фоне упавшего уровня доверия к власти вытянуть эту ситуацию», - считает эксперт.


Очевидно, что, несмотря на крепкие личные позиции Кожемяко как в регионе, так и на федеральном уровне, на похвалу Памфиловой за рост доверия к власти, Приморье остается весьма сложным регионом. И тому есть масса примеров.


Муниципальные выборы за последние пять лет почти никогда не обходились без скандалов – Арсеньев, Дальнегорск, Уссурийск, Надеждинский район, Владивосток. Но они «не настоящие» – выбирают депутаты, и структурами регионального правительства просто не всегда удавалось справляться с интригами местных элит.


Результаты выборов с народным волеизъявлением – в Госдуму и Законодательное Собрание края в 2021 году – тоже неоднозначны: «красные» показали, что по-прежнему сильны.


Правда потом, сами же коммунисты умудрились подставиться с уголовными делами по «непопулярным» статьям, как их идейный вдохновитель в Приморье депутат краевого парламента Самсонов, или антивоенными заявлениями в начале СВО. Однако, по мнению Гращенкова, и ЛДПР, и КПРФ в Приморье достаточно сильны, и все это создает для Кожемяко проблемный политический ландшафт.


Вероятно, поэтому глава ЦИК и прилетела в Приморье лично – убедиться, что край не преподнесет сюрпризов, как в 2018-м. Лично встретилась с председателями территориальных избирательных комиссий Приморья и главами муниципалитетов. Чтобы не будить лихо, в крае решили не проводить электронное голосование – «Приморье не готово», заявила Элла Памфилова. Есть и другая опасность – система может просто не устоять перед возможной массированной атакой со стороны заклятых друзей с Запада, ну или не всем техническим специалистам можно до конца доверять, чему уже было несколько прецедентов в других, связанных с IT сферах, не дай бог чего-то подкрутят. Поэтому как голосовали по-старому, так и будем голосовать.


Насколько грядущие региональные выборы можно считать подготовкой к выборам Президента – очевидно, что по большей части исключительно с технической точки зрения. Гипотетически у Москвы будет возможность понять реальные настроения в регионах и посмотреть, в какой степени на местах понимают и могут управлять процессами в новых реалиях. Понять, будут ли реальные и насколько сильные попытки Запада дестабилизировать ситуацию в стране в предвыборный период. При этом говорить о возможности долгосрочных прогнозов на основе данных, полученных в 2023 году, и их проецирования на электоральный цикл 2024 года было бы, наверное, слишком оптимистично – внутриполитическая ситуация не только в стране, но и в Мире находится под сильным влиянием внешнеполитических факторов, и следующие президентские выборы, вполне вероятно, предстоит конструировать, исходя из ситуации, сложившейся в конкретный момент времени.


Источник




Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт







Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS