Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


В мире  | Россия



В Приморском крае помнят борцов за свободу Кореи

02.06.23

Почти 50 лет борцы за свободу Кореи от японской колонизации использовали Приморье, как базу для своих операций, сообщает DEITA.RU.


В Приморском крае, на территории Партизанского городского округа, появился новый памятник. Символический камень, посвященный памяти корейских партизан, участников Гражданской войны (1918-1922) и антияпонского сопротивления, установлен в одном из районов города.


Проект был реализован силами местных общественников, поддержанных администрацией округа. У организаторов проекта не было задачи приурочить открытие памятника к какой-либо известной дате или событию. Без малого, полуторавековые взаимоотношения народов России и Кореи говорили об актуальности его появления.


В конце XIX столетия, получив независимость от правящей в Китае династии Цин, молодое корейское государство Великий Чосон столкнулось с территориальными претензиями Японии. На тот момент аннексию Кореи Страной восходящего солнца удалось предотвратить только после вмешательства Российской империи. Но в 1910 году правящая династия Чосон вынуждена была пойти на уступки японской стороне и согласиться с присоединением своих территорий к Японской империи. Началась колонизация полуострова. В этот период большое количество высокопоставленных корейских чиновников и военных выехали в Россию и Китай, где начали формировать антияпонское движение.


Российская империя не препятствовала созданию на своей земле лагерей корейских партизан и поселений беженцев. Не существовало и такого понятия, как «гуманитарная катастрофа».


С территории российского Приморья вооруженные отряды корейских повстанцев отправлялись в рейды против оккупационных сил императорской Японии на полуострове. В ответ японские войска с завидной регулярностью обстреливали корейские поселения в российском приграничье из артиллерийских орудий.


Вскоре после революционных событий 1917 года в России началась Гражданская война. Интервенция на Дальнем Востоке стала её неотъемлемой частью. Тысячи корейцев на территории Приморья приняли участие в борьбе против иностранных интервентов, среди которых были и японские части.


С началом Великой Отечественной войны этнические корейцы бились на ее фронтах.


Корейский полуостров пробыл в составе Японской империи до 1945 года и обрел независимость благодаря Красной армии.


По словам генерального консула Республики Корея во Владивостоке г-на Ха Бён Кю, борцы за независимость сыграли огромную роль в становлении современной Республики Корея. Это те люди, которые на протяжении 30 лет с начала колониального периода боролись за независимость своей страны, и об их подвигах знают все школьники и всё население республики.


В стране много памятников, посвящённых национально-освободительному движению, и мест почтения памяти борцов за независимость. В центре Сеула работает Музей освободительного движения.


Известно широкой общественности и о том, что антияпонское движение базировалось и активно вело свою деятельность с российской территории. И это одна из причин, которая привлекает корейских туристов на Дальний Восток.


«Золото Уссурийска»




Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт







Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS