Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


В мире  | Россия



ВЭБ.РФ профинансирует строительство новой школы в Приморском крае

08.06.23

Госкорпорация ВЭБ.РФ направит 507 млн руб. на создание школы в Уссурийске. Она будет рассчитана на 1 100 мест и располагаться на ул. Чичерина.


Школу построит по концессии дочерняя структура ВЭБ.РФ «ПроШкола». К финансированию также будут привлечены заёмные средства и средства капитального гранта.


ВЭБ.РФ через «ПроШколу» помогает субъектам быстрее решить поставленную государством задачу сокращения второй смены в школах. Учебные заведения строятся по концессии. Это такой договор между регионом или муниципалитетом и бизнесом, при котором бизнес инвестирует в строительство объекта свои или кредитные средства. Владельцем таких объектов всегда является государство. Бизнес занимается обслуживанием здания, пока длится договор концессии (обычно 10–15 лет).


На сегодняшний день в портфеле «ПроШколы» 67 концессионных соглашений на строительство 69 школ — это самый большой портфель на рынке государственно–частного партнёрства по количеству проектов. Он обеспечит более 60 тыс. новых учебных мест.


«Строительство школ — приоритетное направление для ВЭБ.РФ. Объекты образования — важная часть инфраструктуры, без которой невозможно представить развитие российских городов. Строя школы, мы строим будущее. И для нас важно поддержать проект, социальную миссию, которую “ПроШкола” как федеральный оператор программы по созданию новых школ взяла на себя», — сказал заместитель председателя ВЭБ.РФ Юрий Корсун.


«Благодаря государственной программе “Развитие образования” и применению концессионного механизма существенно снизилась единовременная нагрузка на региональные бюджеты, увеличилось число создаваемых школ. После ввода в эксплуатацию право собственности на созданный объект регистрируется на публичные органы власти. Возмещение инвестиций банкам происходит в течение 10–15 лет за счёт регионального и федерального бюджетов. До завершения концессии “ПроШкола” обслуживает и эксплуатирует объект, обязуясь развивать по согласованию с региональными властями сегмент дополнительного образования», — отметила исполнительный директор Бизнес–блока ВЭБ.РФ, генеральный директор «ПроШколы» Алиса Денисова.


Справка:

ООО «ПроШкола» (Группа ВЭБ.РФ) — утверждённый Правительством РФ концессионер, с которым субъекты и муниципальные образования могут заключать концессионные соглашения по созданию новых школ в рамках государственной программы «Развитие образования» (национальный проект «Образование») без конкурса. На сегодняшний день «ПроШкола» обладает самым большим по количеству проектов портфелем на рынке государственно–частного партнёрства.


«Золото Уссурийска»




Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт







Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS