Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


В мире  | Россия



Высокие технологии помогли выявить незаконную рубку леса в Приморье

08.06.23

Незаконная рубка леса в крупном объеме обнаружена на севере Приморского края. По предварительной оценке, объем заготовки составил около 40 тысяч кубометров ценных пород древесины, ущерб оценивается в сотни миллионов рублей.


Предположительный виновник незаконной рубки установлен, материалы переданы в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела, сообщает www.primorsky.ru.


Как рассказали в региональном министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира, подозрительную активность на участке труднодоступной местности в Черемшанском участковом лесничестве Кавалеровского филиала краевого учреждения «Приморское лесничество» обнаружили в ходе анализа данных спутникового мониторинга. Специалисты провели проверку непосредственно на территории, в ходе которой факт незаконной рубки подтвердился.


По предварительным данным, рубку осуществляла компания-арендатор этого участка лесного фонда ООО «Сихали» под видом легальной заготовки древесины, однако никаких документов (проекта освоения лесов, лесных деклараций и тому подобного), подтверждающих, что работы имеют законный характер, у арендатора не нашлось. Участковый лесничий, ответственный за то, что происходит на этой территории, также по какой-то причине «не знал» о происходящем.


«По предварительной оценке, объем рубки составил около 40 тысяч кубометров древесины преимущественно хвойных и ценных лиственных пород, включая полностью запрещенный для заготовки в Приморском крае кедр. Оценка ущерба еще окончательно не завершена, но уже понятно, что это сотни миллионов рублей. Участковый лесничий, закрывавший глаза на происходящее, уволен по статье, материалы переданы в правоохранительные органы для дальнейшего разбирательства и возбуждения уголовного дела», – рассказал руководитель Кавалеровского филиала «Примлеса» Артем Колесник.


По словам министра лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края Константина Степанова, в ходе исполнения поручений Президента России Владимира Путина по реформированию и декриминализации лесной отрасли в регионе созданы условия для успешного ведения честного бизнеса в этой области. Большинство участников рынка не нарушают этих условий, но в отдельных случаях продолжаются попытки «играть не по правилам». С такими компаниями-нарушителями лесное ведомство намерено расставаться.


«Глава региона Олег Кожемяко поручил нам покончить с таким позорным явлением, как незаконные рубки, нелегальный оборот древесины. И мы намерены довести эту работу до логического конца», – отметил Константин Степанов.


Напомним, в конце 2020 года министерство лесного хозяйства реформировало подход к борьбе с незаконными рубками, что дало ощутимый результат уже к 2022 году. Так, данные о всех незаконных рубках были оцифрованы и нанесены на карту, выявлены основные «очаги» незаконных рубок. Усилили аналитическую работу с документами по выявлению незаконных сделок с древесиной. Изменили подход к изъятию техники: теперь все, что изымается у «черных лесорубов», в лес уже не возвращается. В результате в 2020-2021 годах резко возросло количество выявленных незаконных рубок, значительная часть из которых была совершена в прошлые годы, но не была зафиксирована, а с 2022 года количество «незаконок» стало уверенно сокращаться, приблизившись к историческому минимуму.


Чтобы добиться такого результата, в наиболее неблагополучных районах была увеличена численность лесной охраны (за счет перераспределения), маршруты патрулирований были проложены таким образом, чтобы перекрывать основные места совершения незаконных рубок, количество патрулирований было увеличено. Вся техника, задержанная на незаконных рубках, изымалась и перемещалась в другие районы на бессрочное хранение. С 2020 года было изъято более 140 единиц техники.



«Золото Уссурийска»



Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт







Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS