Самозванного целителя будут судить в Приморье
20.02.24Жителя Арсеньева 1995 года рождения обвиняют в мошенничестве – он представился пенсионерке целителем и снял с неё несуществующую порчу, и услуги, разумеется, не были бесплатными, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на прокуратуру Приморского края.
Роковая встреча пенсионерки и самозванного целителя произошла в посёлке Новошахтинский Михайловского района в октябре 2023 года. Введя женщину 1951 года в заблуждение насчёт порчи, молодой человек провёл «исцеляющий обряд», за который взял плату в размере 5 тысяч рублей, а также золотое кольцо.
Мужчине предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину). Дело «целителя» передано в Михайловский районный суд. Причинённый ущерб в процессе предварительного расследования парень возместил.
Ранее во Владивостоке арестовали двух цыганок – уроженок Артёма и Читы. Женщины под видом обряда снятия смертельной порчи присвоили сбережения трёх пенсионерок, причём пожилые женщины не отдавали им деньги добровольно – их наличные сбережения подменяли на муляжи в процессе проведения «обрядов».