Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


В мире  | Россия



Мемориальную доску Герою России Сергею Ефремову открыли в Приморье

22.09.25

Сегодня, 22 сентября, в школе №59 Владивостока торжественно открыли мемориальную доску Герою России полковнику Сергею Ефремову. В торжественной церемонии приняли участие представители власти, родственники, учащиеся, общественность.


Вице-губернатор Приморского края полковник Сергей Ефремов возглавлял отряд добровольцев Приморья «Тигр» с момента его основания, погиб 2 февраля во время выполнения боевого задания на территории Курской области.


За свой вклад в службу был удостоен ряда наград, в том числе Георгиевского креста, почётных званий «Герой ДНР», «Герой Приморского края», «Герой Российской Федерации».


В школе №59 Сергей Викторович учился.


Справочно. Сергей Викторович Ефремов родился 5 августа 1973 года во Владивостоке. С детства мечтал о профессии военного, посещал клуб «Юный патриот Родины». После окончания Уссурийского суворовского военного училища поступил в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. Затем продолжил службу в 155-й дивизии морской пехоты ТОФ.

В 2014 году вступил в должность заместителя главы Уссурийского городского округа Приморского края. С 2021 по 2022 годы занимал должность заместителя председателя ДОСААФ России.

Когда началась специальная военная операция, Сергей Викторович не смог остаться в стороне. К тому же его средний сын находился в составе 155-й бригады морской пехоты с первых дней боевых действий. В июле того же года в Приморском крае был создан добровольческий отряд, получивший название «Тигр», командиром которого стал Сергей Викторович.

Отряд «Тигр» стал лучшим среди добровольческих подразделений, а его командир Ефремов (позывной – «Кубинец») был удостоен звания Героя ДНР, Героя Приморья, награждён двумя орденами Мужества, Георгиевским крестом и медалью «За отвагу».

В феврале 2024 года Сергей Ефремов был назначен вице-губернатором Приморского края и вернулся с Донбасса домой. Но в августе ВСУ вторглись на территорию Курской области. Сергей Викторович собрал всех ветеранов отряда «Тигр» и вновь отправился с ними для освобождения русской земли.

2 февраля 2025 года полковник Сергей Ефремов погиб во время выполнения боевого задания на территории Курской области.

Указом Президента Российской Федерации от 10 февраля 2025 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, Сергею Викторовичу Ефремову присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Похоронен 11 февраля во Владивостоке на Морском кладбище – на Аллее Героев.


"Золото Уссурийска"



Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт







Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич

qdkdfounjwlabyvq
Работает на: Amiro CMS