Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


В мире  | Россия



Медведи вышли на тропу войны

08.09.15
Медведи вышли на тропу войны

В Приморье зафиксировано рекордное количество встреч человека и косолапого.

В Приморье - медвежий бум: за сезон в крае произошло семь встреч косолапого и человека. Только в сентябре зафиксировано пять сообщений о столкновениях с медведями. Итог рандеву - 1:4. Одна встреча стала смертельной для человека, четыре окончились печально для животных. Но, по мнению экспертов, на тропу войны хищников толкает не природа, а закон, ужесточающий наказание за незаконное содержание диких животных.

Медведи нынче пугали людей в окрестностях Находки и Уссурийска, Чугуевки и Арсеньева. Два зверя покушались на пасеки в Новонежино и под Фокино. В селе Чугуевка медведь убил пенсионерку. На него была устроена облава, и через пять дней зверь был найден и отстрелян. Через неделю другой косолапый на окраине Арсеньева разорял пасеку. Его обложили в черте города и тоже убили. Застрелить пришлось из-за зевак, скопившихся на месте ЧП. Медведь не выдержал столь пристального к себе внимания людей и пошел в наступление. Еще один зверь забрел в центр Уссурийска. Вблизи вокзала его обложили полицейские, спасатели и егеря и, подняв с лежки собаками, завалили.

Но самым резонансным стало убийство медвежонка в Находке. Он был застрелен полицейскими у школы. Однако местные жители осудили спасителей и выложили в Интернет ролик жестокого расстрела медвежонка. Это даже спровоцировало проверку в отношении сотрудников полиции за жестокое обращение с животным.

- Это был медвежонок, и явно домашний, возможно, сбежавший от хозяев. Это было понятно по его поведению - он потерялся и не собирался нападать. Полицейские расстреливали его, а животное не понимал за что, - считает представитель Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Сергей Арамилев.

Специалисты охотнадзора выяснили, что трое из четырех застреленных медведей были домашними, а четвертый - диким, но истощенным. «У животных есть явные признаки того, что они жили в клетках: неразвитая сердечная мышца, сточенные когти и обломанные зубы. Это значит, что медведь грыз металлические прутья клетки. У домашних животных подушечки лап очень мягкие и не отслаиваются как у диких», - замечает сотрудник департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Алексей Суровый. - Убитый медвежонок к нам на экспертизу не попал, так как это дело полиции. А последний медведь был истощен, но говорить о причинах этого пока рано. Сейчас идет период, когда медведи худые и нагуливают жир. Но причиной его истощения может быть и болезнь, и старые ранения".

В этом году количество заявлений о встрече с медведем от жителей края возросло в пять раз. Специалисты связывают это, скорее, с «медвежьей истерией», чем с реальной угрозой нападения на человека. Специальная бригада, созданная при департаменте краевой администрации для решения конфликтов между животными и человеком, в большинстве случаев фиксировала ложные вызовы.

Все Приморье - это территория потенциально опасная. В особой зоне риска северные районы края, а также пасеки и места сбора кедрового ореха. По оценке ученых, в крае обитают около 2400 бурых медведей и чуть больше гималайских. Ежегодная квота на охоту составляет 120−150 медведей обоих видов. Реальная добыча - 80−90 процентов.

Ученые отмечают, что численность медведей в Приморье в последние годы выросла. Это связано с тем, что охота на зверя в регионе, да и вообще в России, не очень популярна - это специфическое занятие, очень опасное и рискованное, да и мясо у медведя не такое вкусное, как у копытных. Сыграло свою роль и то, что в стране был принят долгожданный закон, запрещающий зимнюю охоту на медведей.

Но как показали инциденты этого года, чаще всего к жилью стали выходить одомашненные медведи. После увеличения штрафа за незаконное содержание диких животных люди стали отпускать таких животных в лес без специальной подготовки. Медведи, привыкшие к людям, не могут адаптироваться к новым условиям жизни и выходят к населенным пунктам в поисках пищи. А вот дикие медведи выходят из леса очень редко.


«СП»: - В августе в питомнике пенсионеров Лещенко из села Дубовый Ключ были выпущены в лес 10 гималайских медведей. Не они ли вернулись к людям?

- Это исключено, - заверяет Сергей Арамилев. - Медведи из Дубового ключа вывозились специалистами нашего ведомства в труднодоступные таежные районы за сотни километров от оживленных магистралей и крупных населенных пунктов.

Эти медведи прошли курс реабилитации. Он для медведей несложный. Потому что в отличие от тигра, медведя не надо учить охотится на шишку. Единственное, чему его надо научить - это бояться человека. И как только ученые выяснили, что медвежонок и без помощи матери может найти себе берлогу, то многие проблемы отпали. Есть ряд методик, которые позволяют научить медведя при встрече с человеком бежать от него подальше. Если появятся специальные реабилитационные полноценные центры, то оставшихся без матерей медвежат можно будет возвращать в дикую природу.


«СП»: - Есть версия, что нынешнее нашествие медведей вызвано наводнением в Хабаровском крае. Дескать, медведи в поисках еды и берлог ринулись в Приморье. Как вы к ней относитесь?

- У медведя, в отличие от тигра, нет ярко выраженной территориальности. Если ему не хватает еды в одном месте, то он идет на другой участок. Медведи даже за берлогу драться не будут. А прежде чем залечь в спячку, проверят - не занята ли «квартира». Если там уже кто-то спит, то медведь пойдет искать другое место. А гималайский медведь вообще может спать на снегу.

Наводнение в Хабаровском крае никак не влияет на увеличение у нас столкновений этих животных с людьми. А в районах нашего края наводнение было не столь сильным, чтобы спровоцировать животных на миграцию. Если говорить, что медведи двинулись на юг Приморья, то надо сначала понимать - зачем? На юге края для них нет ничего привлекательного. Массовая и «осознанная» миграция животных может происходить только в мультфильмах. Когда они все вместе решают искать лучшей жизни, как в «Ледниковом периоде».


«СП»: - Один случай в этом году все же закончился трагически для человека. Много шансов уйти со свидания с медведем живым?

- Если животные действуют исключительно по воле инстинктов, то у людей есть реальный шанс. Надо только стараться соблюдать определенные правила. При встрече с диким медведем, главное - не паниковать и не пытаться от зверя убежать. У медведя обязательно сработает инстинкт хищника - преследователя. Убегающий человек сам ставит себя в положение жертвы. Это как с кошкой: бантик лежит на полу - кошка на него не обращает внимания. Дернули за бантик - кошка начала прыгать за ним. Лучше всего в такой ситуации вообще не обнаруживать себя - вероятность того, что хищник не заметит человека, велика.

Медведи очень любопытные, поэтому, можно попытаться отпугнуть животное от себя. Для этого, надо показать зверю, что вы больше его: вытянуть руки, поднять рюкзак над головой, усадить друга на плечи, если вы не одни. Размер в животном мире имеет большое значение.

Медведя можно отпугнуть открытым огнем или фальшфейером, как только животное приблизилось метров на 20. Если зверь находится дальше, то яркая вспышка может наоборот привлечь его внимание. Боится медведь и металлических звуков, потому что их никогда в природе не слышал, но он привык к другим - пролетающим самолетам, треску деревьев и так далее.


«СП»: - А на дерево стоит лезть?

- Гималайские медведи, которые живут в Приморье, прекрасные древолазы. Если медведь захочет что-то откусить от жертвы, то достанет ее и на дереве. Кстати, собиратели кедровых шишек тоже рискуют: они могут встретить мохнатого хищника среди веток. Медведи любят лакомиться орехами прямо не дереве.

А вот петь перед медведем, как советуют некоторые инструкции, не стоит. Помните поговорку про медведя, которому на ухо наступили? Его, скорее всего, наоборот заинтересует и привлечет такое поведение, а вот уверенным, спокойным голосом громко закричать медведю о том, что вы его видеть не хотите, будет более уместно.

Спасти себя и имущество от медведей могут и пасечники. Для этого по периметру пасеки нужно установить электроизгородь. Но пока приморские пчеловоды не спешат обезопасить себя. У нас это, в отличие от европейских стран, не принято делать. Тем не мене, этим летом только в Кировском районе Приморья медведи уничтожили 200 пчелосемей.


«СП»



Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS