Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


В мире  | Россия



Новое уголовное дело в отношении руководства Театра оперы и балета возбуждено в Приморье

30.06.15
Новое уголовное дело в отношении руководства Театра оперы и балета возбуждено в Приморье

Следователи возбудили новое уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями руководством Приморского театра оперы и балеты. По информации правоохранительных органов, в 2014 году и.о. генерального директора (сейчас занимает должность заместителя художественного руководителя по техническим вопросам в ТОиБ) незаконно выплатил штатному работнику - художественному руководителю балетной труппы Айдару Ахметову - свыше 1,7 млн рублей за услуги, выполнение которых предусматривалось его должностной инструкцией, сообщили РИА PrimaMedia представитель прокуратуры Приморского края.

Напомним, ранее по этой же статье следственные органы возбудили уголовное дело в отношении художественного руководителя Приморского театра оперы и балета Антона Лубченко. По версии следствия, он выплатил штатному сотруднику Айдару Ахметову вознаграждение за услуги, которые предусматриваются его должностными инструкциями. Но в случае с Лубченко речь идет об авторской постановке хореографии к опере "Евгений Онегин". За эту работу Ахметов получил 310 тысяч рублей (250 тысяч "на руки" без налогов), которые худрук готов вернуть лично в краевой бюджет, "если от этого зависит имидж театра".

Выяснилось, что Айдар Ахметов получал по договорам деньги не только за "Евгения Онегина".

"Прокуратура Фрунзенского района Владивостока установила, что в 2014 году руководство Театра незаконно выплатило вознаграждение в размере свыше 1,7 млн рублей штатному работнику за услуги по договорам гражданско-правового характера, выполнение которых предусматривалось его должностной инструкцией", - говорится в сообщении прокуратуры.

В результате в отношении и.о. генерального директора Театра возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Как пояснили РИА PrimaMedia в театре, эти 1,7 млн Айдар Ахметов получил за авторскую хореографию к "Лебединому озеру", к симфонии № 14 Дмитрия Шостаковича, показанному в рамках "Вечера одноактных балетов" произведению "Movements" Шарля Гуно и другим постановкам Приморского театра оперы и балета.

- В 2014 году генеральный директор Приморского театра оперы Владимир Непорожный "ушел в отпуск и не вернулся", после чего некоторое время на должности и.о. генерального директора на некоторое время оказался Антон Лубченко. Именно в этот момент он подписал договор на оплату 310 тысяч за "Евгения Онегина", из-за чего сейчас расследуется одно уголовное дело. Далее на этой должности оказался другой сотрудник театра, который сейчас занимает должность заместителя художественного руководителя. Он подписывал остальные договоры, и теперь тоже стал фигурантом дела. Имя сотрудника мы бы не хотели называть, чтобы не порочить его до вынесения решения суда. Не исключено, что суд разберется и оправдает действия руководства театра. Ведь, как мы уточняли ранее, речь идет именно об авторских постановках, делать которые Ахметов, по нашему мнению, не был обязан по своим должностным инструкциям, - объяснил ситуацию один из руководителей театра.


PrimaMedia



Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS