Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


В мире  | Россия



Приморцы все туже затягивают пояса

06.02.09

«Не навреди!» - это правило в сегодняшних кризисных реали­ях для правительств большин­ства стран уже стало золотым. Путей выхода из финансового кризиса пока нет, но с чем со­гласны все - вмешиваться в происходящие процессы нужно крайне осторожно и не услож­нять и без того тупиковую си­туацию. Однако происходящее в Приморье с трудом поддается объяснению. Создается впечат­ление, что кто-то хочет оконча­тельно добить регион.

В ежедневных новостях всех развитых и не очень стран тема номер один - финансовый кризис и поиски путей выхода из него. В правительствах созданы анти­кризисные центры, сутками рабо­тают экспертные управления. Но выход пока никак не находится, и перспективы, по крайней мере, на этот год, не очень радуют. Как карточные домики, ложатся круп­нейшие банки и компании, чьи ис­тории становления и успеха еще недавно были предметами для изучения студентов всех экономи­ческих вузов. На улицы выходят десятки тысяч возмущенных граж­дан еще вчера сытых и благопо­лучных стран. Последствия кризи­са предрекают самые страшные, говоря о том, что кризис 2008 пе­реплюнет по масштабам все, ког­да-либо происходившие мировые рецессии.

В России политика сдержанного оптимизма властей вселяет уве­ренность. Да и население у нас более стрессоустойчивое, чем на Западе. Как говорится, нас кризи­сом не проймешь. Если говорить про Приморье, то здесь уже давно привыкли полагаться на себя и не ждать особых милостей от центра. Но становится обидно, когда нас, и без того с трудом держащихся на ногах, ограничивают, уравнивают и одергивают, особенно в период мирового кризиса.

Спрашивается, зачем были нужны эти ограничительные пош­лины на ввоз подержанных авто­мобилей, кто от них выиграет? Ведь о том, что назревает несла­бый кризис, эксперты предрекали еще в сентябре-октябре прошло­го года, и с введением пошлин можно было подождать. С другой стороны, успех любого дела за­висит от грамотно продуманной логистики и сокращения всех ви­дов издержек. Зачем изобретать льготные тарифы на ж/д перевоз­ку отечественных автомобилей к нам на Дальний Восток? Ведь по статистике, объем продаж про­дукции АвтоВАЗа здесь всего 3 %! Да и ждать, когда тут новый авто­завод построят, чтобы его продук­цию потом опять же везти в центр и там пытаться ее сбыть в усло­виях жестокой конкуренции, куда ни кинь, всюду клин... Примерно так рассуждают вчерашние авто­дилеры и бывшие предпринима­тели, размышляющие о том, что же им дальше де­лать.

Как быть, не знают и сегодняш­ние безработные по вине кризиса - банковские работ­ники, менеджеры, чиновники, а также завтрашние безра­ботные - военнослужащие, которых должны будут сократить в кругово­роте реорганизационной военной реформы. Кстати, о сокращении военнослужащих - это будет также немаленькая проблема для Примо­рья, когда тысячи здоровых и еще молодых мужчин не будут знать, как они смогут обеспечить себя и свои семьи. А перепрофилировать всех в менеджеры, а потом трудоустроить, как предлагают наши эксперты,- на­верное, вряд ли возможно.

Фактический запрет «помогай- ства» опять же никому не прибавил оптимизма. На выходе - отчаянные попытки свести концы с концами предпринимателей и турфирм, ра­нее получавших неплохие доходы от переноса через границу КНР бау­лов, да и самих «помогаек».

В Приморье из всех регионов Дальнего Востока с начала года стало больше всего безработных, и это факт. Жертвами кризиса, по данным агентства Интерфакс, стали более 3500 человек. Эта цифра неоднозначная, так как, по некоторым данным, около 75 % потерявших работу не становятся на учет, а пытаются найти себя са­мостоятельно.

Вывод из всего этого напра­шивается сам собой. Нежелание властей рассматривать пробле­му кризиса в комплексе, учиты­вая все особенности региона, в самом лучшем случае приведет к массовому оттоку населения. В худшем - вполне вероятна та «дестабилизация ситуации», которой так опасаются навер­ху. Но в том, что регион станет опять самым криминальным в России, похоже, уже не сомне­вается никто.


Алена ЛАНДЫРЬ



Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS