Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


В мире  | Россия



Россия проверит боеготовность Дальнего Востока

12.09.14
Россия проверит боеготовность Дальнего Востока

Проверка продлится неделю, с 11 по 18 сентября. Проверка пройдет как на суше, так и на море и затронет весь состав войск ВВО. 

Особое внимание будет уделено вопросам перегруппировки войск на большие расстояния.

Президент России Владимир Путин в четверг поручил провести самую масштабную за последнее время внезапную проверку армии: будут проверены состояние войск Восточного военного округа и готовность ряда регионов и ведомств «к выполнению задач в условиях военного времени».

Проверка пройдет как на суше, так и на море и затронет весь состав войск округа: флот в рамках мероприятия «поразит» группы вражеских кораблей и подлодок, а сухопутные силы на полигонах отразят удары с суши и воздуха. Особое внимание уделят вопросам перегруппировки войск на большие расстояния.

Проверка продлится неделю, с 11 по 18 сентября, о ней поручено оповестить военных атташе иностранных государств.

Первые за два десятилетия внезапные проверки боеготовности Вооруженных сил России состоялись в прошлом году и выявили ряд недочетов в деятельности армии. В связи с этим руководство армии решило продолжить эту практику.

Как отмечал Шойгу, на основании анализа результатов прошедших ранее проверок «сделаны соответствующие выводы и уточнены параметры государственного оборонного заказа, изменены оргштатные структуры отдельных органов военного управления».


Проверка боевой готовности…

Очередная масштабная проверка боеготовности российской армии, как всегда, стала неожиданностью: ведь в противном случае смысла в ней не так много, если военные могут заранее подготовиться.

Проверка началась утром в четверг, 11 сентября, о начале масштабного мероприятия объявил на совещании в военном ведомстве министр обороны России Сергей Шойгу.

«В соответствии с распоряжением (Верховного главнокомандующего) сегодня с 10.00 мск войска ВВО, а также соединения и воинские части, дислоцирующиеся на его территории, привести в боевую готовность полная», — приказал Шойгу.

Органы военного управления и войска приказано вывести на полигоны, где подготовить их к выполнению задач по предназначению на контрольных занятиях и тактических учениях. Для усиления группировок перебазируют часть авиации Центрального военного округа и командования Дальней авиации.

«Особое внимание при проверке уделить перегруппировке войск на большие расстояния как приоритетной задаче ВВО. Обеспечить развертывание системы управления материально-технического и медицинского обеспечения», — потребовал глава военного ведомства.


…и готовности к военному времени

Впервые в истории Российской Федерации Минобороны РФ также оценит готовность ряда регионов и ведомств к работе в условиях военного времени.

По словам Сергея Шойгу, президент поручил военному ведомству совместно с президентским Главным управлением специальных программ (обеспечивает президентские полномочия в сфере мобилизационной подготовки и мобилизации) подвергнуть такой проверке следующие ведомства: Минпромторг, Минкомсвязи, Минтранс, Роспечать, Россвязь, Росавиацию, Росавтодор, Росжелдор, Росморречфлот.

Кроме того, готовность к выполнению задач в условиях военного времени оценят у администраций Забайкальского края и ряда регионов Дальнего Востока: Приморского, Хабаровского, Камчатского краев, Амурской и Сахалинской областей.

Впрочем, в Минобороны отметили, что проверка готовности работы региональных структур государственного управления в условиях военного времени при проведении масштабных учений в военных округах является обычной, рутинной задачей. Такие проверки проводятся «практически всегда».


Детали проверки

Отмобилизование отдельных мотострелковых батальонов и батальонов территориальной обороны будет осуществлено в ходе внезапной проверки боеготовности войск Восточного военного округа, сообщил первый заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Николай Богдановский.

«Организовать проверку вопросов мобилизационной готовности с отмобилизованием отдельных мотострелковых батальонов и батальонов территориальной обороны», — доложил Богдановский министру обороны РФ генералу армии Сергею Шойгу.

Богдановский также сообщил, что будет проверено состояние баз хранения и ремонта вооружения и военной техники ВВО.

В ходе проверки с органами военного управления будут проведены командно-штабные тренировки по управлению группировкой войск на Восточном стратегическом направлении. С выходом войск в районы полигонов с ними будут проведены контрольные занятия по боевой и специальной подготовке, тактические и тактико-специальные учения.

Кроме того, будет развернута система связи для управления войсками и обеспечен вывод информации с полигонов и пунктов управления объединений в ситуационный зал Национального центра управления обороной РФ, сообщил Богдановский.

Сбор информации и подготовка докладов руководству военного ведомства о ходе внезапной проверки будут осуществляться ежесуточно.


В ВВО недавно уже была проверка

При этом в августе уже проходила внезапная проверка боеготовности войск ВВО, однако тогда в ней задействовались не все вооруженные силы округа.

Во время нее проверки военнослужащие береговых войск ВВО совершили многокилометровые марши на штатной технике и отработали на практике вопросы взаимодействия с авиацией и кораблями охраны водного района при обороне необорудованного морского побережья.

К проверке привлекались пилоты и экипажи самолетов Су-24, Су-27, Су-30 СМ, Су-35 и истребительного прикрытия самолетов Ан-124 и Ан-12, а также военнослужащие мотострелковых и артиллерийских подразделений, дислоцированных в Приморском крае.


РИА Новости



Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS